"Выстрел вслепую"...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 21 марта 2024, 16:06
'Именно так назвал один из самых массированных ракетных обстрелов Киева заместитель гендиректора компании по производству средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Анатолий Храпчинский:
"Выстрел вслепую"...

"... это первый массированный обстрел после сбития "А-50", можно сказать, что это был обстрел вслепую, и как результат видим, что все ракеты были уничтожены. Пуски были из Волгодонска, то есть они не пошли в Каспий, и это указывает на то, что россияне все ближе к территории Украины пытаются запускать ракеты, потому что понимают, что количественно-качественные характеристики их ракет слабеют, и они пытаются, чтобы большая часть ракет залетела на территорию Украины".

Преимуществом украинской противовоздушной обороны является система РЭБ "Покрова", которая работает во время каждого обстрела и существенно усиливает противовоздушную оборону.

"Есть определенные системы, которые позволяют делать ракеты более видимой целью или даже выводить их в сторону. В случае с Киевом, поскольку все ракеты летели в Киев, практически по всем отработали контактным ПВО, потому что РЭБ мы называем бесконтактным ПВО. Именно за счет совместной работы средств РЭБ и противовоздушной обороны мы видим стопроцентное уничтожение всех ракет, летевших на территорию Украины", — резюмировал эксперт по РЭБ.

Украинским силам ПВО удалось сбить ВСЕ ракеты, выпущенные россией в ночь на 21 марта по Киеву - 29 крылатых Х-101/Х-555 (выпущены из района Краснодонска) и 2 баллистические "Искандер-М" (KN-23) / Х-47М2 "Кинжал" (прилетели из Белгородской области).

От падения обломков ракет больше всего пострадали два района столицы - Святошинский (выбило стекла и двери в школе и садике) и Шевченковский (повреждены окна зданий школы и двух детских садов). Известно о 13 пострадавших, среди них 4 госпитализировали, а 9 человек получили медицинскую помощь на месте. А еще сгорело много автомобилей, припаркованных между домами, возникло несколько пожаров на крышах многоэтажных домов и образовалась огромная воронка диаметром 7 метров.

Стоимость превращенных в металлолом ракет - порядка 390 млн долларов (29 Х-101/Х-555 по 13 млн долларов, 1 "Искандер-М" KN-23 за 3 млн и 1 Х-47М2 "Кинжал" по 10 млн за штуку). Добавьте к этому стоимость перелета 9 стратегичяеских бомбардировщиков из авиабазы "Оленья" на Кольском полуострове до Волгодонска и обратно (2439 км в одну сторону) и получите всю половину миллиарда долларов.

Спрашивается, на хрена все эти понты с атакой на детские сады и школы, 7-метровой ямой, выбитыми окнами и сгоревшими машинами? Скорее всего придурковатые российские "аники-воины" решили отрапортовать бункерному маразматику, что могут обойтись как без аэродрома "подскока", коим для них был Энгельс-2, так и без самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Уверен, "ответка" за головотяпство путинских "с(т)ратегов не заставит себе долго ждать. Сколько в россии еще осталось нефтеперерабатывающих заводов на расстоянии 1000 км от границы с Украиной, если первые 6 попаданий украинских дронов дали превосходный результат - производство топлива в россии уменьшилось на 12%?

comments powered by HyperComments