Ранен, ранен, убит... (из истории игры "Морской бой")

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 14 февраля 2024, 12:37
Дроны Главного управления разведки Украины "догнали" и по целому ряду признаков потопили российкий большой десантный корабль "Цезарь Куников".
Ранен, ранен, убит... (из истории игры "Морской бой")

Случилось это в Черном море у берегов Крыма в районе Фороса-Кацивели-Алупки утром 14 февраля.

Сейчас в районе предположительного затопления летают российские спасательные вертолеты, пытаять отыскать всплывших брюхом к верху "братушек".

Большой десантный корабль проекта 775 "Цезарь Куников" спущен на воду в 1986 году. Его длина − 112,5 м, ширина − 15 м, осадка − 3,7 м. До встречи с украинскими дронами на нем были: 2х2 57-мм артустановки АК-725, 4х8 ПУ ПЗРК, 2х30 122-мм ПУ НУРС А-215 "Град-М" и 87 и 87 членов экипажа. Надо сказать, это почти 40-летнее плавающее корыто уже попадало под огонь ВСУ. Случилось это порту Бердянска, когда украинские силы в марте 2022 года затопили БДК "Саратов". Тогда удалось отделаться повреждениями. Сейчас, похоже, этого не произошло.

В первые месяцы войны этот корабль входил в десантную группу, которая пыталась высадиться в районе Одессы, а затем использовался в качестве постановщика мин для блокирования украинских портов.

Поражает то, что практически не имеющей своего военно-морского флота Украине удалось разгромить пусть и устаревший, но чрезвычайно многочисленный российский Черноморских флот, уничтожив 25 надводных кораблей (включая флагман флота ракетный крейсер "Москва"), 1 подводную лодку, а также главный штаб флота в Севастополе.

comments powered by HyperComments