"Вот она была и... нету!"

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 15 января 2024, 14:15
Сразу два российских самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, которые должны были координировать ракетные удары по Украине, перестали выходить на связь в районе Керченского моста над Черным морем. Эти чрезвычайно опасные машиныспособны мониторить украинскую территорию на глубину от 200 до 600 км, потому любой взлет наших самолетов не может остаться незамеченным. Во время ракетных атак эти сволочи «висели» над Черным морем, сканируя местоположение наших РЛС, а затем выдавали эту информацию штабам истребительной авиации ВКС, которые запускали Су-27 и Су-30 с противорадиолокационными ракетами Х-31П и Х-59.
"Вот она была и... нету!"

Некоторые издания ошибочно указали на самолет комплексной разведки Ил-20 (переоборудованный Ил-18), но это невозможно, так-как "на крыле" в россии было всего лишь две таких самолета, которые были сбиты - один в 2018 году над Сирией местной ПВО (это был единственный летательный аппарат, пораженный сирийскими зенитчиками с начала войны, т.е. 2011 года), другой уничтожили в 2022 году во время бунта головорезов Пригожина.

А-50 - не менее древний "реликт", чем Ил-20. Он был создан в 1978 году на базе Ил-76 (1971 года). На вооружение принят в 1985 и "в некоторых количествах" до сих пор эксплуатируется военно-ко(с)мическими войсками россии. Есть он на вооружении в странах Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Любопытно то, что в момент исчезновения с радаров этих "колымаг" в районе Керченского моста объявлялась воздушная тревога и работало ПВО. Поэтому исключать того, что эти самолеты сбили сами россияне никак нельзя. Тем более, что оба борта сопровождал истребитель Су-30СМ, который в результате этого странного "боя" не пострадал.

Должен вас предупредить - новость эта распространяется пока в качестве слухов и ни одной из воюющих сторон не подтверждается.

Хрень далекая такая
Слышится далеко где-то.
На радаре исчезает,
Вот она была и нету...
P.S. Таки, да!

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил уничтожение российских самолетов А-50 и Ил-22. По его словам, воздушные силы уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления Ил-22. "Спасибо Воздушным Силам за прекрасно спланированную и проведенную операцию в Приазовье", - написал Валерий Залужный в своем Telegram-канале.

Стоимость одного А-50 оценивается в 330 млн долларов.

comments powered by HyperComments