Реальная смерть создателя современной реальной политики...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 ноября 2023, 12:54
Хайнц Альфред Киссингер, более известный как Генри Киссинджер умер на 101 году жизни.
Реальная смерть создателя современной реальной политики...

Стоит заметить, "старина Генри" вовсе не был автором "реалполитик", которую ему приписывают многие годы - ее ввел "железный канцлер" Отто фон Бисмарк. Сущность такой политики заключается в отказе от использования любой идеологии в качестве основы государственного курса, т.е. практические соображения ставятся выше идеологических или моральных.

Советник президента США по национальной безопасности (в 1969—1975 годах), государственный секретарь США (в 1973—1977 годах) и лауреат Нобелевской премии мира (1973) сделал казалось невозможное - разорвал идеологический союз коммунистических монстров - СССР и Китая, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме (за него Генри и получил Нобелевскую премию).

Генри Киссинджер родился в Баварии в 1923 году в религиозной еврейской семье. В 1938 году, спасаясь от преследования нацистами, семья эмигрировала в США, поселившись в Нью-Йорке. Родственники, оставшиеся в Германии, были истреблены во время Холокоста. Будучи подростком, Генри учился вечерней школе, а днём работал на фабрике по производству помазков для бритья. Во время службы в армии Киссинджер выполнял рискованные разведывательные задания во время Арденнской операции, а после разгрома Германии был назначен командиром подразделения Корпуса контрразведки по проведению денацификации Гессена.

В 1950 году Киссинджер окончил Гарвардский Колледж, получив степень бакалавра искусств с уровнем отличия summa cum laude («с наибольшим почётом»). Дипломная работа Киссинджера занимала 388 страниц и являдась самой длинной бакалаврской диссертацией в истории Гарварда. Далее следовала научно-исследовательская работа, а с 1969 года Генри Киссинджер занимал должность Советника по национальной безопасности и Госсекретаря США при президенте Никсоне. Это был первый случай в истории, когда один человек занимал две данные должности одновременно. Затем последовал тайный визит Киссинджера в Пекин 9—11 июля 1971 года. В ходе встреч с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем Киссинджер договорился о будущем визите Никсона в Китай и обсудил вопросы, интересовавшие обе стороны. Главным условием потепления отношений для Китая был вывод войск США с территории Тайваня и признание его частью КНР. Визит Никсона 1972 года закрепил эти договоренности, после чего произошла рокировка в Совете безопасности ООН, где Китай занял место Тайваня. Кстати, Киссинджеру принадлежит идея организации переворота Пиночета в Чили в 1973 году.

Вместе со стариком ушла цела эпоха внешней политики США, которая вывела Белый дом из войны идеологий и окунула в войну практических идей. Это продолжалось до 1979 года, когда президент Рональд Рейган не начал борьбу с "империей зла" после ввода СССР войск в Афганистан.

26 мая 2022 года на экономическом форуме в Давосе Киссинджер посоветовал Украине отдать свои территории России, что вызвало волну негодования украинского народа. Вот, что тогда сказал по этому поводу президент Зеленский:

"Из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое ощущение, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938, и он думает, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене.

В 1938 году на тот момент 15-летний Киссинджер вместе с семьёй бежал из нацистской Германии. Он всё прекрасно понимал, и от него тогда не слышали, что нужно якобы адаптироваться к нацистам вместо того, чтобы спасаться от них или бороться с ними".

comments powered by HyperComments