«Наука ещё не знает способов обращать зверей в людей». (из цикла «Читая идиотские анонсы»)

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 27 ноября 2023, 13:05
Сегодня Гугл в своей новостной ленте порадовал очередным маразмом.
«Наука ещё не знает способов обращать зверей в людей». (из цикла «Читая идиотские анонсы»)

"Российские власти называют правительство Украины словом «режим» из-за публичных заявлений его представителей в отношении русского населения государства. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков".

Для выпускника Института стран Азии и Африки и бывшего сотрудника МИДа (коим Песков является) слишком примитивно. Дело в том, что "режим" - понятие, применимое к любому государству без исключения. Это азы политологии, которые должен знать любой грамотный человек.. 

Политический режим (фр. régime от лат. regimen — управление, командование, руководство) — совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется политическая власть в государстве. В одном государстве может смениться несколько политических режимов и в рамках одного политического режима во власти могут смениться разные правительства и приниматься различные политические решения. 

То, что заявил Песков - полный бред. Достаточно открыть любой учебник, чтобы в этом убедиться. Например, B. Badie, D. Berg-Schlosser, L. Morlino International Encyclopedia of Political Science. — Thousand Oaks, CA: SAGE Publications, 2011. Кому попроще - Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. — М.: Интерпракс, 1995). 

Кроме того, нет "русского населения государства", а есть "граждане Украины русской национальности", коих согласно переписи 2001 года насчитывалось 17,3%. от общего числа граждан (этнических украинцев, кстати, - 77,8%). 

Спрашивается, зачем потомственный дипломат, дослужившийся до первого секретарь российского посольства в Турции, имеющий классный чин действительного государственного советника 1-го класса несет столь откровенную чушь? Дело в том, что подобные "ошибки" рассчитаны исключительно на "внутреннее употребление" и "съедаются" недалеким населением россии (граждан в этой стране нет, как и задекларированной федерации) запредельноо успешно. 

То, что мы долгое время принимали за "ляпы" и безграмотность руководства россии, на самом деле является тщательно продуманной пропагандой, используемой при общении с так называемым "простым народом". Подобную упрощенную форму обращения к массам первым использовал во время предвыборной компании 1959 года основатель и первый президент Пятой республики Шарль де Голль. Он приезжал в любой город Франции и задавал единственный вопрос своим советникам - какая отрасль промышленности или сельского хозяйства преобладает в этих краях. Получив ответ он выходил на трибуну и произносил яркий спич в честь металлургов (виноделов, ткачей и т.д.), который заканчивался стандартной фразой: "Я сделаю все возможное и невозможное, что бы могли лить сталь (разливать вино, ткать и т.д.) всегда!" Успех был феноменальный.

Путин и его приспешники (шикарный штамп советской эпохи) первым применил этот метод в россии, чтобы демонстрировать связь с населением. Мол, я такой-же безграмотный (жестокий, малодушный и т.д.), как и вы. До него никто не позволял себе становиться вровень с люмпенами, бомжами и уголовниками. Столь резкое изменение риторики говорит о кошмарном падении уровня образования, культуры и воспитания населения россии. Причем, уровень подобных "откровений" имел устойчивую тенденцию на снижение с 2012 года, что нетрудно заметить, сравнивая речи этого "деятеля" разных лет. С 2014 года в заявлениях кремля появилось откровенное вранье, которого до этого старались избегать, а с примерно с 1916 постепенно превращающееся в стадо население начали приучать к ложной терминологии, искажающей смысл сказанного. К 2022 году в россии сформировалось быдлообразное большинство, ускоренно теряющее человеческий облик. 

Если так пойдет и дальше, то скоро тексты российских спикеров начнут упрощаться не только по смыслу, но и лингвистически - исчезнут смысловые связки куда-то запропастятся деепричастия, незаметно забудутся наречия... 

Ну, а дальше по Булгакову - в один прекрасный день перед журналистами появится Дмитрий Песков. Пятнами он будет лыс, пятнами на нём отрастет шерсть. Выйдет он на задних лапах, потом опустится на все четыре и осмотрится. В конференц-зале повиснет гробовое молчание.
– Как же, позвольте, он служил в администрации президента? - изумится какой-то иностранец.
– Я его туда не назначал, – ответит стоящий за спиной Пескова кинолог с поводком в руке. - Наука ещё не знает способов обращать зверей в людей. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. 

P.S. Слово «быдло», имеющее один корень с глаголом "быть", пришло к нам от западных славян. Первоначальное значение сохранилось лишь в Чехии: bydlo - «бытие, состояние, местопребывание». В Польше его стали ассоциировать с "жильем, собственностью, имуществом». В этом значении оно пришло в украинскую мову. И только перекочевав из Украины в россию, (быдло) оно приобрело откровенно отрицательное значение - «люди, приравниваемые к скоту». Именно в этом искаженном виде оно затем "вернулось" в Украину.

comments powered by HyperComments