Дутые "успехи" для "приматов"...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 ноября 2023, 10:25
В россии приняли годовой бюджет с рекордно высокими военными расходами − в 2024 году они впервые превысят траты на социальную сферу и составят 1/3 бюджета.
Дутые "успехи" для "приматов"...

Их "планов громадье" предполагает, что доходы россии в 2024 году составят 35 трлн рублей. Зиц-председатель госдумы Володин заявил, что в 2024 году доходы российского бюджета вырастут почти на 29%, причем более 2/3 доходов (67,2%) не зависят от нефти и газа).

Есть такая старая одесская мудрость: "Может в Крыжополе вы а гройсер-пуриц, но в Одессе - еле-еле поц". Тоже самое можно сказать и об этом "росте" бюджета - в каком-то Мухосранске его "слопают" и не подавятся, но за штахетником, окружающем россию, сразу начнут переводить рубли в настоящие деньги. Тем более, что в отчете пресс-службы госдумы мелькнул эквивалент тех самых 35 трлн. рублей - "около $278 млрд. Нетрудно подсчитать, что курс доллара в 2024 году будет порядка 125 рублей за 1 доллар. 

Все это можно свободно прочитать на сайте латвийского русскоязычного интернет-издания Meduza. 

Ну, а теперь копнем немного глубже...

Бюджет российской пидерации согласно принятому трехлетнему плану должен был составить по итогам 2023 года около 25,369 трлн рублей, а 2024 года - 27,679 трлн рублей. При этом курс доллара на 1 января 2023 года был 70 рублей за 1 доллар. Стало быть в 2024 году он должен был бы равняться 345 млрд долларов. Получается, что в следующем году бюджет не только не будет больше, но и не досчитается порядка 70 млрд долларов! Тоже самое можно сказать и о военном бюджете - 12 трлн рублей (треть от 35) по курсу 125 рублей за доллар эквивалентны 96 млрд долларов. "Закон о федеральном бюджете на 2023 год" предусматривал, что расходы на армию, спецслужбы и полицию превысят 9 трлн рублей (143 млрд долларов), что составляет более 30% всего бюджета россии по данным министерства обороны Великобритании.

Таким образом, в 2024 году военные расходы россии значительно уменьшатся в долларах, но увеличатся в рублях из-за заложенного в бюджет падения курса российской валюты.

Вся эта история напомнила старый анекдот. 
Встречаются две подружки. Одна говорит:
- Мужик мой пьёт по чёрному, уж, не знаю, что и делать!
- А мой больше ни капли в рот!
- И как ты этого добилась? Рассказывай!
- Ты ведро браги налей и поставь на видном месте, а на дно дохлую кошку положи. Так он как напьётся, увидит кошку, его стошнит и пить не то что не будет, а не сможет!
Та так и сделала. Мужик принялся за пойло, а жена пошла к соседке. Приходит через несколько часов. Заходит и видит картину: пустое ведро, мужик выжимает кошку в стакан , приговаривая:
- Ну, Мусенька, ну еще капельку!

Так и с путиным. Только вместо дохлой кошки - бюджет.

P.S. Да, чуть не забыл... Снижение доли нефтегазовых доходов бюджета это результат потери европейского рынка, а не "победа" других областей горе-экономики.

comments powered by HyperComments