«Мы не ведём переговоры с террористами!»

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 18 ноября 2023, 10:25
Так ли это на самом деле?
«Мы не ведём переговоры с террористами!»

Для начала опредеоимся с понятиями "переговоры" и "террор".

Переговоры — коммуникация между сторонами для достижения своих целей, при которой каждая из сторон имеет равные возможности в контроле ситуации и принятии решения, которое закрепляется договором.

Террор - угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

«Мы не ведём переговоры с террористами!» - эту фразу произнес министр обороны Израиля Ицхак Рабин в 1988 году во время захвата уголовниками автобуса с детьми в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Власти СССР тогда выполнили все условия террористов, обменяв детей на самолет Ил-76, 8 бронежилетов, 4 пистолета «ПМ» с двумя полными магазинами, 1 автомат «АКС-74» с двумя снаряженными рожками и 2 млн долларов США. Самолет приземлился в Израиле, с которым у СССР не было дип.отношений, где террористов "принял" Моссад и отправил в тюрьму у Абу-Кабир, а потом передал советским властям.

Увы, мир тогда не понял, что имел ввиду израильский генерал. А ведь речь шла о чисто уголовном терроризме, не имеющем к политическому, с которым привык иметь дело Рабин, никакого отношения кроме методов, используемых преступниками для достижения своей цели.

Парадоксально, но именно этот человек, задекларировавший отказ от переговоров с террористами, так понравившийся всем, сам сел за стол переговоров с главным террористом своего времени, превратившем террор и насилие в легитимную форму политической борьбы - Ясиром Арафатом. И не просто сел, тем самым признав стороной переговоров с государством, но и подписал с ним в 1994 году мирный договор, за который оба непримиримых врага получили Нобелевскую премию. За это Ицхак Рабин в 1995 был убит студентом-фанатиком, действовавшим методом классического террора.

Стоит признать, государство Израиль не всегда ведет переговоры с террористами. Достаточно вспомнить провальную операцию (все заложники погибли) по освобождению израильских спортсменов во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году и блестящую операцию ЦАХАЛ по освобождению заложников (все остались живы) за 4 тысячи км от Израиля в столице Уганды в 1976 году. 

Так, когда же израильское правительство ведет переговоры с террористами, а когда предпочитает их уничтожать? А вот это - как получится. В 1972 году правительство Израиля возглавляла несравненная Голда Меир, а в 1976 - поступивший наперекор собственным убеждениям Ицхак Рабин. Выводы делайте сами...

Можем ли мы добавить в этот список "Биби" Натаньягу, обменявшего 1027 палестинских заключённых на одного солдата Шалита Гилада? Не это ли спровоцировало палестинцев на террор 7 октября 2023 года и захват более 200 заложников с целью их обмена на ВСЕХ террористов, находящихся в израильских тюрьмах?

Проблема выбора методов борьбы с террором стоит перед человечеством с момента его зарождения. Первым террористом и его жертвой были сыновья Адама и Евы - Каин и Авель. Один убил другого из-за желания понравиться Б-гу больше, чем брат. По мере развития цивилизации развивался и террор - Александр Македонский, Юлий Цезарь, эрц-герцог Фердинанд (из-за смерти которого после выстрела студента Принципа началась 1 мировая война)... Список жертв столь столь обширен, что не вижу смысла даже пытаться его продолжать.   

Остановлюсь лишь на нескольких моментах, которые привнесло в понятие "терроризм" наше время. Во-первых, терроризм стал международным (трагедия "башен-близнецов" в Нью-Йорке). Во-вторых, появилось понятие "государственный терроризм" (его внесла россия, ведя войну против Украины под прикрытием "спецоперации"). Наконец, в-третьих, - современные террористы начали обвинять в терроре... жертв своих терактов (путин - чеченцев, грузин, сирийцев, украинцев, а ХАМАС и его спонсоры - Израиль).

Именно размытость понятия "террор", которую привнесла россия своей гибридной войной, и стала причиной двусмысленности заявлений и действий многих ведущих политиков нешей эпохи. Своеобразный "реал-политик" в отношении террора.

Например, как отнестись к словам президента Турции Эрдогана, требующего от Израиля начать переговоры с ХАМАС, но при этом не желающего сделать тоже самое с Курдской рабочей партией? Кстати, попытки "принуждения" Украины к переговорам с россией выглядят не лучше - москва отрицает, что ведет против Киева открытую войну, т.е. приравнивает свою "спецоперацию" к гигантскому террористическому акту, совершаемому ею на территории соседнего государства. 

Если ХАМАС не является стороной для переговоров, а россия осуществляет на территории другого государства доселе невиданный теракт, то всех, кто пытается усадить правительства Украины и Израиля за стол переговоров с убийцами, можно смело назвать пособниками террористов, пытающихся легетимировать их преступления...    

"О времена! О нравы!" (между прочим, Марк Туллий Цицерон, а не то, что вы подумали).

comments powered by HyperComments