Как товарищ Си Америку открывал...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 15 ноября 2023, 16:46
По сообщению китайского агентства Xinhua, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 2012 года, председатель Китайской Народной Республики с 2013 года, председатель Центрального военного совета КНР и председатель военного совета ЦК компартии Китая с 2023 года (в общем, председатель всего Китая скопом) товарищ 習近平 (в миру - Си Цзиньпин) прибыл в Сан-Франциско, где сегодня состоится очная встреча с президентом США Джо Байденом.
Как товарищ Си Америку открывал...

Не успели затихнуть шаги почетного караула, как наши "зрадолюбы" и "всепропалисты" завели шарманку про "похороны Байдена". Например, "Байден идет на встречу с Си Цзиньпином, не имея сильных достижений. Си, наоборот, чувствует силу".

Стало даже любопытно - откуда автор этих слов о всесилии Си (называть не буду - не хочу делать ему рекламу) высосал подобную фигню?

Существует простой и вместе с тем объективный показатель состояния экономики Китая - стоимость нефти. Как только в китайской экономике намечается рост, так сразу растет стоимость барреля этой черной жижи. Открываем Tradingeconomics.com, который ежедневно публикует текущие цены и видим довольно серьезное падение цены на нефть - Brent сегодня оценивается в 81.843 доллара за баррель. Стало быть у самого большого должника планеты Китая, внешний долг которого в этом году достиг 188% к национальному ВВП (у США всего 144%), явно не все благополучно. Правда, есть одно явное преимущество - собравшему в своих руках все рычаги власти в Поднебесной товарищу Си не страшны никакие выборы, чем демократ Байден явно похвастаться не может.

Теперь пару слов о гонке вооружений, в которую втянуты оба государства. Первый американский самолет-невидимка Lockheed Martin F-22 «Raptor» принят на вооружение еше в 2005 году, второй аналогичный самолет Lockheed Martin F-35 Lightning II - в 2016, а сейчас начаты испытания третьей машины - стратегического бомбардировщика-невидимки B-21 Raider, способного нести ядерное оружие. Тем временем китайский самолет"-видимка" Chengdu J-20, хотя и принят в эксплуатацию в 2017 году, но по прежнему не имеет соответствующего "статусу" двигателя и специальной окраски, делающей машину невидимой радарам противника. И это только один элемент военного противостояния. То, что китайцев много, не делает их непобедимыми. Достаточно проанализировать опыт российско-украинской войны, чтобы понять - качество вооружений и подготовки личного состава может запросто победить количество вооруженных мотыгами орков.

Есть еще один, я бы даже сказал, главный аспект американо-китайских отношений - торговый. Товарооборот Китая с США в 2022 году составил $690,6 млрд, а с союзным Америке Евросоюзом - $760 млрд. Как вы думаете, рискнет ли Китай потерять гигантский американо-европейский рынок "мощностью" в $1,6 трлн (в 8 раз больше, чем с Россией) ради жалких $190 млрд. и морщинистой ж..пы путина в качестве довеска?

Никакого "размена" Украины на Израиль или Тайвань, о котором второй год подряд щебечут разного рода "соловьи" и им подобные пернатые, не будет. В первом случае влияние Китая на Иран и арабские страны не так уж и велико, во втором для войны за островное наследство Чан Кайши современный Китай еще не готов - можно сколько угодно надувать щеки и звенеть тестикулами, но повторять отрицательный опыт "взятия за три дня" Киева, Пекин явно не будет.

В общем, ожидать прорыва (как и разрыва) в отношениях между США и Китаем не стоит. А вот некоторое "потепление" будет иметь место обязательно. Это нужно и вступающему в предвыборную гонку Джо Байдену, и начинающему строить из себя крутого миротворца Си Цзиньпину. Таким образом встреча двух лидеров пройдет "для внутреннего потребления" в США и внешнего для Китая. Именно такая "разновекторность" и не позволит лидерам обеих странам сблизиться реально - им просто друг с другом не о чем пить, простите, договариваться...

Мы странно встретились и странно разойдёмся.
Улыбкой нежною роман окончен наш,
Но если в памяти мы к прошлому вернёмся,
То скажем: "Это был мираж"...

(ну, очень старая песня)

comments powered by HyperComments