Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 8 ноября 2023, 15:15
Еврокомиссия 8 ноября будет рекомендовать Европейскому совету начать с Украиной переговоры о вступлении. Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на одну из последних версий проекта отчета ЕК, оказавшегося в распоряжении редакции.
Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что...

В нем говорится, что Еврокомиссия рекомендует одобрить начало переговорного процесса, но выдвинет Киеву ряд условий. Среди них:

- одобрить предложенный правительством закон об увеличении штатной численности Национального антикоррупционного бюро Украины;

- исключить из закона о предотвращении коррупции положения, ограничивающие полномочия НАПК продолжением проверки активов, которые уже прошли процесс проверки и ограничивают полномочия этого органа по проверке имущества, приобретенного декларантами до поступления на государственную службу;

- принять закон о лоббировании, согласно европейским стандартам, в рамках деолигархизации;

- одобрить закон, который учтет остальные рекомендации Венецианской комиссии от июня и октября 2023 года, связанные с законом о национальных меньшинствах, а также учтет рекомендации Венецианской комиссии, связанные с законами о государственном языке, СМИ и образовании.

Честно говоря, складывается двоякое впечатление - с одной стороны нисколько не сомневаюсь, что формально все эти рекомендации будут выполнены, с другой - гложет сомнение, что из-за увеличения числа проверяющих НАБУ коррупции станет меньше. Даже с внесением изменений в законы о языке и образовании возникнут сложности - в законе о национальных меньшинствах есть исключения для русского языка - касающиеся его изменения вступят в силу лишь после окончания войны и фильтрационного периода в оккупированных районах. Что касается исключения из закона о предотвращении коррупции положения, ограничивающие полномочия НАПК, то наши славные депутаты, убрав прежние, могут запросто ввести новые.

Сталинская Конституция СССР 1936 года, долгое время считавшаяся лучшей в мире, на практике оказалась голимой утопией так-как ее положения не соответствовали реалиям жизни. Мы можем совершенствать законы Украины, доведя их до идеального совершенства, но на практике они едва ли будут выполняться. Пока у населения сохраняется психология "совка", мы по-прежнему будем пытаться решать вопросы "по совести", а не по закону.

Один мой хороший друг, популярный артист и прекрасный человек долгое время жил в Германии. Как-то он рассказал о случае, произошедшим лично с ним. Приехав домой раньше обычного, чтобы посмотреть футбольный матч, он припарковался, зашел в квартиру, включил телевизиор и напраился в ванную комнату мыть руки. В этот момент раздался звонок в дверь. На пороге стоял наряд полиции с бланком штрафа за неправильную парковку - пол-колеса его машины "наехало" на клумбу. Как выяснилось позже полицию вызвали неверятно учтивые и добрые соседи, увидев в окно нарушение закона. Так вот - пока соседи не начнут звонить в полицию по любому пустяку в нашем бардаке ничего не изменится.

Как сказал однажды доставший всех пролетарский вождь - "формально правильно, а по сути издевательство". Именно так мы воспринимаем собственные законы. Сколько не приближай их к цивилизованной Европе, мы делаем все, чтобы их игнорировать. Даже когда нас тыкают в них носом, делаем вид, что исполняем, но судорожны ищем "варианты" как их обойти. Коррупционерами не рождаются - их мы создаем сами, коррумпируя чиновников и депутатов.

Помните, эпиграф к комедии Н.В.Гоголя "Ревизор" - «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Между нами и ЕС стоят вовсе не упоротые чиновники из Еврокомиссии и даже не меркантильные депутаты, а наш собственный менталитет, который хочет, чтобы у нас все было и нам за это ничего не было. Пока мы не уберем из своей "подкорки" обрыдлый "совок", ни о какой Европе нечего даже мечтать...

comments powered by HyperComments