«Быть или не быть, вот в чём вопрос...» (Уильям Шекспир, гений)

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 6 ноября 2023, 12:14
Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе за последние несколько дней достиг необычайного уровня, европейские евреи вновь живут в страхе, и это напоминает об одних из самых мрачных временах в истории человечества, заявила Еврокомиссия. В Германии бросают бутылки с зажигательной смесью в синагогу, во Франции рисуют звезды Давида на домах, в Австрии осквернено еврейское кладбище, в Испании совершены нападения на еврейские магазины и синагоги, демонстранты в разных странах скандируют антисемитские лозунги, напомнило брюссельское ведомство в опубликованном в воскресенье, 5 ноября, заявлении.
«Быть или не быть, вот в чём вопрос...»  (Уильям Шекспир, гений)

"В эти трудные времена ЕС стоит на стороне своих еврейских общин. Мы самым решительным образом осуждаем эти отвратительные действия. Они расходятся со всем, за что выступает Европа. С нашими основными ценностями и нашим образом жизни. С моделью общества, которое мы представляем - основанного на равенстве, инклюзивности и всецелом уважении прав человека", - отмечается в документе. Еврокомиссия подчеркнула, что никто - ни евреи, ни мусульмане, ни христиане - не должны жить в страхе перед дискриминацией и насилием из-за своей религии или идентичности. ЕС полон решимости защищать благополучие всех этнических, религиозных и прочих групп, указывается далее.

Евреи не зря называют свой народ богоизбарнным - Всевышний реально обрек его на вечные скитания. Как утверждает древняя еврейская пословица, один переезд равен двум пожарам.

Началось все это после поражения Иудеи в войне с Вавилоном и разрушения Храма Соломона в 597 году до н. э., когда часть евреев покинула землю предков и нашла убежище в Египте. Стоит отметить, что этот "переезд", как и все, что делают евреи, был тщательно продуман. Первым "на разведку" в Египет отправился родоначальник евреев Авраам. Затем на берегах Нила оказался его правнук Иосиф - он был продан ишмаэльтянами в рабство в Египет, но благодаря своей мудрости и рассудительности стал могущественным наместником фараона и фактически правителем страны. Во время голода, отправился туда же отец Иосифа Иаков со всеми своими сыновьями. По просьбе Иосифа фараон отвёл его роду богатый округ Гесем. Иаков, 10 его сыновей и 2 внука (Манассия и Ефрем — сыновья Иосифа) считаются прародителями 12 колен Израилевых. Через несколько поколений новый фараон усомнился в их преданности и начал угнетать евреев в Египте. Тогда, согласно Библии, пророк Моисей из колена Леви получил повеление от Бога освободить еврейский народ и увел его из Египта. После 7 недель странствий по Синайской пустыне израильтяне подошли к Горе Синай, где Моисей получил от Бога те самые Десять заповедей, которые мы до сих пор пытаемся выполнять. Лишь через 40 лет евреи оказались на Земле обетованной (сам Моисей ее увидел издалека, после чего умер в возрасте 120 лет).

Если вы думаете, что это все, то сильно ошибаетесь - время переездов только началось. Куда только не забросывало провидение Господне еврейский народ, но всегда находились причины для продолжения вынужденного "путешествия". Б-г все это видел и всякий раз помогал евреям выбраться из очередной беды, чтобы те угодили в очередную историческую "ловушку".

В Новом Завете есть замечательная легенда о ремесленнике Агасфере, которого Господь обрек на вечные скитания. Дело в том, что мимо его дома вели на распятие Иисуса Христа, нёсшего свой крест. Но когда Сын Божий попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы отдохнуть, между ними состоялся знаменательный диалог. «Иди, чего медлишь?» — «И ты будешь вечно идти, и не будет тебе ни покоя, ни смерти». Так Агасфер был осуждён на скитание до Второго пришествия.

Понятно, что евреи ничего подобного не делали, но такова была воля Божья, обрекающая целый народ на вечные скитания, которые сохранились до наших дней, благодаря всеобщей грамонтности, которой евреи отличались во все времена. Вавилонский плен, изнание из Испании, возвращение в Филистию (Палестину) после еврейских погромов в россии...

Наконец, в 1947 году "пазлы сложились" и евреи в очередной раз обрели собственную Родину. Увы, тут мы натыкаемся на удивительный провал во времени, который перемещает современную цивилизацию к ее истокам.

Можете ли вы представить встречу сыновей Адама и Евы (Авеля и Каина) в наши дни? А ведь она сегодня происходит у нас на глазах. Два семитских народа (сыновья Сима) снова делят между собой землю, дарованную их пращурам Всевышним. Один народ - оседлый земледелец, другой - кочевник-животновод. Оседлые евреи вернулись туда, где пахали землю их предки. Арабы-кочевники считают своем любой оазис в пустыне, где находили себе место для ночлега караваны их пращуров. Найти консенсус не получится потому, что повернуть историю вспять невозможно. Как только кто-то "заводит шарманку" об "исторической справедливости", тут же начинает литься кровь - Каин и Авель продолжают давным давно начатую бойню.

Мне скажут, что все это пустая демагогия (намеренное воздействие на чувства людей, подогнанное для достижения своих целей).. Нет, господа хорошие, - это чистейшая диалектика (учение о вечном становлении и изменчивости бытия, как сказал когда-то Гераклит). Ставя главным аргументом своих действий историческую справедливость, мы автоматически обрекаем себя на возврат всех компонентов той самой истории, на которую ссылаемся. Все конфликты, которые разгораются в наше время имют те же составляющие, что и когда-то в далеком прошлом. Возьмем хотя бы религию, которая присутствует на любом "поле боя":

- христиане-греки и мусульмане-турки на Кипре,

- христиане-армяне и мусульмане-азербайджанцы в Нагорном Карабахе,

- христиане-украинцы и псевдо-православные "совки" в Украине,

- евреи-иудеи и арабы-мусульмане в Израиле.

А теперь попытаемся ответить на вопрос - почему по благополучной Европе прокатываются столь мощные волны антисемитизма? Да, потому что европейские католики и протестанты стараются не вмешиваться в религиозную войну мигрантов-мусульман против давно живущих там иудеев.

Как остановить реально надвигающуюся всемирную бойню?

Ответ столь же прост, сколь... невероятен - запретить использовать "историческую справедливость" в любых территориальных спорах между существующими ныне государствами. Вечны не государства, а народы. Современный Израиль появился на свет Божий 29 ноября 1947 года, а Палестина - 15 ноября 1988 года (между прочим, Украина и рф вообще родились в один день после окончательного распада СССР). Все остальное не должно иметь никакого практического значения. Вот только хватит ли силенок у мировых лидеров (в данном случае США, ЕС и Китая) найти консенсус в этом вопросе?

В качестве иллюстрации к этой заметке я решил использовать работу замечательного одесского художника Александра Ройтбурда, не дожившего до всеобщего срача, происходящего в мире.

«Помните у Беляева была песенка — “если в кране нет воды, значит Эрнест Хемингуей в детстве тоже был еврей”. Вот я решил развить эту тему. Давно интересуюсь темой ксенофилии. Бывает ксенофобия, а это наоборот. Ксенофобия — это боязнь чужого, а ксенофилия — это влечение и любовь к чужому. В частности, тема интернациональной дружбы. Я за мир и дружбу между народами», — сказал Саша после презентации этой работы.

Вспоминается старая притча, об умирающем армянине.

- Дети мои, - сказал сыновьям умирающий старик. - Берегите евреев...

- Зачем, отец?

- Как только покончат с ними - возьмутся за нас...

На этот раз за украинцев взялись задолго до евреев...

comments powered by HyperComments