Болгарский слон - друг советского слона!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 29 октября 2023, 17:17
Вы будете смеяться, но посты с таким названием и фото я повторяю всякий раз, когда граждане Болгарии (члена ЕС и НАТО, между прочим) славословят "братушек" из россии.
Болгарский слон - друг советского слона!

В последний раз это случилось в ноябре 2021 года, когда болгарский президент Радев заявил, что аннексия Крыма является нарушением международного права, но "драмы нет".

На сей раз отличилась известная болгарская правозащитница, специальный докладчик ООН по вопросу прав человека в россии Мариана Кацарова.

"В международном праве нет такого понятия, как коллективная вина. Нации не виноваты. Отдельные лица виновны в нарушениях прав человека, государственные чиновники могут быть виновны в приказах о насилии или совершении преступлений, а также в нарушениях прав человека. Но нации, люди не могут быть ни в чем коллективно виноваты", – заявила спецдокладчик.

Первое, что сразу вызвало интерес - о какой нации идет речь?

Нация - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Исходя из перечисленных признаков, "российской нации" не существует в природе.

Дальше - больше!

Она отметила, что часть ее работы – "служить российскому народу, дать ему возможность быть услышанным в условиях всеобщей изоляции".

Народ - совокупность людей, объединённых общностью происхождения, языка, культуры и религии. Татарин, башкир, бурят и чукча - это совершенно разные люди, не имеющие общих предков, молящиеся разным богам, говорящие на разных языках и т.д.

Откуда это взялось у женщины окончившей факультет журналистики Софийского и Колумбийского университетов, специализировавшейся по международному праву в Лондонской школе экономики (LSE), Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека и лидерству в Школе бизнеса Оксфордского университета?

Отвечаю - из сталинских сказок о "советском народе" и "нации победителей". Спрашивается, зачем годами слушать лекции в Лондоне, Женеве и Оксфорде, если достаточно снять с полки зачитанный томик "Краткий курс истории ВКП(б)" и за несколько часов познать все, что нужно знать будущему строителю военного коммунизма.

Напоследок болгарская любительница "совка в собственном соку" решила защитить и русский язык.

"Языки ни в чем не виноваты, так же, как и деятели культуры, которые на них пишут или говорят", – считает она.

Невольно возникает вопрос - в каких именно странах эта барышны собирается защищать русский язык? Дело в том, что нигде, кроме самой россии, Беларуси и непризнанных Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии русский язык не является государственным. Правда, есть еще отдельные коммуны в Румынии, заселенные старообрядцами, Гагаузская автономия в Молдове и бывшие советские республики Центральной Азии, в которых русский язык используется в качестве официального. Во всех иных государствах мира государственными являются другие языки. Как заставить украинцев, латышей, литовцев, эстонцев и молдаван говорить на русском языке, ибо другого языка "понаехавшие" из россии не понимают? И зачем? Не кажется ли вам, что специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в России Мариана Кацарова сама ущеляет права человека в странах Восточной Европы, заставляя местные народы разговаривать на русском языке? Мало того, что путин с помощью танков пытается "защищать русскоязычных", так ему на помощь спешит целый ООН во главе с подругой легендарного "советского слона" Марианой Кацаровой!

comments powered by HyperComments