Болгарский слон - друг российского слона!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 21 ноября 2021, 14:36
Вы будете смеяться, но президент Болгарии снова повторил вчерашний тезис о "российском" Крыме. Об этом 19 ноября сообщил болгарский канал bTV.
Болгарский слон - друг российского слона!

Правда, он уточнил, что аннексия Крыма является нарушением международного права, но "на данный момент Крым является российским". Также он добавил, что "драмы нет".

Получается, не будет никакой драмы, если Румыния отберет у Болгарии часть морского шельфа, что она хотела сделать в 2012 году через международный суд? А как быть с претензиями самой Болгарии к Турции из-за Фракии, которая сейчас находится в составе Турции, и турецкого города Лозенград (ныне г. Киркларели), который является "частью сердца болгар"? Да, и не отшумела еще истерика Софии по поводу переименования Македонии - ведь сами болгары претендуют на звучное название "македонцы".

А ведь и Турция, и Румыния, и Северная Македония - страны НАТО, у которых априори не может быть каких либо территориальных претензий друг к другу. Может, не стоило болгарскому президенту даже ради дополнительных голосов на выборах влезать в чужой конфликт на стороне оккупантов?

Как ни странно, но история взаимоотношений Болгарии после ее освобождения войсками "белого генерала" Скобелева в 1878 году не предполагает большой и чистой любви болгарского народа к этой стране. Дело в том, что в 1885 году начались бесконечные Балканские войны между Румынией, Сербией и Болгарией за турецкое наследство. Россия в этих войнах поддерживала православных "братушек" из Сербии, игнорируя болгар. Этот бедлам продолжался вплоть до начала 1 мировой войны, в которой уже Болгария выступила против дружественной России Сербии на стороне Германии и Австро-Венгрии. После октябрьского переворота и прихода к власти большевиков ни о каких поцелуях в засос рабоче-крестьянской диктатуры с монархической Болгарией речи не шло. Далее последовала 2 мировая война, в которой Болгария официально занимала нейтральную позицию, а неофициально предоставляла свою территорию для базирования тылов германских войск. Нежные чувства ко всему германскому имели крепкий фундамент в королевской семье Болгарии, происходящей из из Саксен-Кобург-Готской династии саксонских кровей, являющейся правящей династией в Бельгии и Великобритании (под названием Виндзорская династия). Тут уж "большого и чистого чувства" ни к Романовым, ни тем более к Ульяновым-Джугашвили испытывать не приходилось.

После войны болгары попали под такое плотное влияние СССР, что и помышлять не могли о реальной свободе. В Москве Болгарию считали 16 республикой. Никаких благ, кроме ограниченного количества туристов на лето и закупки "розового масла" для парфюмерной промышленности Болгария не получила.

Естественно, вырвавшись на свободу из крепких уз СЭВ и Варшавского договора, болгары устремились в ЕС и НАТО, которые они едва ли променяют на Евразийский "таежный" союз и содержащееся на деньги России мифический ОДКБ..

Спрашивается, какого рожна действующий президент Болгарии делает столь провокационные заявления? Дело в том, что в этой стране проходят очередные президентские выборы, в которых пытается переизбраться на второй срок и господин, имя которого неприятно вспоминать. Видимо, его положение столь отчаянно, что он не брезгует любыми голосами избирателей, в том числе пророссийскими.

Что касается Украины, то нам предоставлена возможность оценить Болгарию, как возможного союзника по ЕС и НАТО. Если победит нынешний любитель "русского" Крыма, то со вступлением в эти союзы придется повременить, как минимум, еще 4 года. Впрочем, нас особо рьяно туда и не приглашают...

comments powered by HyperComments