"Писец" подкрался незаметно, хоть виден был издалека...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 9 октября 2023, 14:40
(из рязряда прямых исторических аналогий)
"Писец" подкрался незаметно, хоть виден был издалека...

Из донесения И.Сталину наркома государственной безопасности СССР Всеволода Меркулова и руководителя внешней разведки СССР (ИНО ГУГБ НКВД-НКГБ) Павла Фитина от 17 июня 1941 года:

«Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время».

Именно на этом сообщении Сталин и написал зеленым карандашом: «Может послать ваш “источник” из штаба германской авиации к [матерное выражение]. Это не источник, а дезинформатор».

Это лишь одно из многих предупреждений о предстоящем вторжении шерманского вермахта на территорию СССР 22 июня 1941 года.

Когда ситуация стала настолько тяжелой, что в конце июня 1941 года, после потери Минска Сталин произнес: «Ленин оставил нам великое наследие, а мы, его наследники, все это просрали». 29 июня он уехал на дачу и вернулся только 1 июля. Более чем на сутки государство потеряло управление, а его глава морально капитулировал. Обратиться к народу и произнести "Братья и сёстры..." он смог себя заставить лишь 3 июля. Человек из стали, каким его представляли миллионы советских граждан, оказался обычным дерьмом.

Сейчас многие ругают за беспечность ЦАХАЛ и Моссад, мол, прохлопали массовую атаку ХАМАСа. Но, вы уверены, что на столе Натаньягу не лежали докладные записки о предстоящей атаке террористов, подобные тем, которые отверг в 1941 году Сталин?

Коба проигнорировал предупреждение об опасности потому что верил Гитлеру. Биби имел "еврейское счасье" верить путину, который выдавал себя за гаранта неприкосновенности Израиля со стороны подведомственных ему террористов...

Впрочем, не стоит исключать и беспечности армии и спецслужб, которые могли уверовать в собственную неуязвимость. Стоит вспомнить, как через четыре месяца после окончания войны Судного дня 1973 года в Израиле начались антиправительственные акции протеста. Возглавил протест Моти Ашкенази, командир укреплённого пункта «Будапешт» — единственного укрепления на Синае, которое не было захвачено египтянами в начале войны. Недовольство правительством внутри страны было столь велико, что Кнессетом была сформирована комиссия по расследованию причин военных неудач в начале войны и неготовности к ней, которую возглавил председатель верховного суда Шимон Агранат.

Вместо того чтобы унять народное недовольство, отчёт только усилил его. Несмотря на то, что имена Голды Меир и Моше Даяна в отчёте не упоминались, и они были очищены от обвинений, 11 апреля 1974 Голда Меир ушла в отставку. За ней последовал весь кабинет, включая Даяна, который до этого дважды просил об отставке и получал отказ от Голды Меир.

comments powered by HyperComments