То ли еще будет. Ой-ой-ой!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 13 сентября 2023, 11:21
Если верить сообщениям крымских пабликов этой ночью произошел первый обстрел Севастополя украинскими крылатыми ракетами!
То ли еще будет. Ой-ой-ой!

Судостроительный завод в районе Инкермана (бывший завод им. Ордженикидзе, строивших ранее плавкраны, а теперь ремонтирующий военные корабли оккупантов) подвергся атаке 10 крылатыми ракетами и несколькими морскими боевыми дронами. Громкие взрывы и мощный пожар говорят о несомненном успехе ВСУ. Даже пропагандоны вынуждены признать, что часть ракет достигла цели - ударам подвергся не только завод, но и два военных корабля, стоящие на ремонте - российская дизель-электрическая подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 «Варшавянка» (2014 года) и большой десантный корабль "Минск" проекта 775 (1982 года).

"Похоже, что утром украинские войска успешно атаковали доки Севастопольского судостроительного завода", - пишет OSINTTechnical.

А вот это будет намного серьезнее, чем корабли. Назаводе имеются два сухих дока 173х25,8х9 и 152х25,8х8 метров на Южной площадке завода и сухой док на Северной стороне длиной около 290м. Если удалось их повредить, то оккупантам будет негде ремонтировать свой флот - завод в Керчи не обладает большими мощностями для докования кораблей.

Оккупанты заявили, что им якобы удалось сбить семь ракет из 10, а также ликвидировать 3 безэкипажных катера. В это верится с трудом, так как пожару присвоена чрезвычайно сложная 4 категория ("D"), означающая горение металла. Стало быть, "прилетело" намного больше "крылатой радости", чем заявляют пропагандоны.

Остается непонятным, какие именно ракеты использовались во время атаки - украинского производства дальностью от 300 до 1000 км, появление которых анонсировалось на прошлой неделе, или предоставленные нашими западными союзниками (цели в Крыму являются легитимными для западного оружия). При этом командование Воздушных сил ВСУ подтверждает, что это именно они и нанесли удар.

Напомню - от Одессы до Севастополя около 300 ки, а от Николаева - 280 км.

P.S. Уже не первый раз оккупанты заявляют, что морские дроны были уничтожены огнем патрульного кораблч проекта 22160 «Василий Быков». Если это правда, то этой лоханке придется отправиться на встречу с крейсером "Москва" и еще 18 российскими кораблями, дожтдающимися его на дне Черного моря.

comments powered by HyperComments