Слышали звон, да не знали, где он...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 22 июля 2023, 12:59
21 июля всемирно известный новостной телеканал CNN опубликовал любопытную статью, за которую дружно ухватились как российские пропагандисты, так и наша украинские оппозиционеры. Речь в статье шла о хищениях предоставленного Украине американцами оружия и боеприпасов со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона.
Слышали звон, да не знали, где он...

Вчера об этом мне сообщили три не знающих друг друга человека, искренне верящих в победу Украины над Мордором. Один из этих людей обнаружил в этом "зраду", другой заявил, что "украли все", а третьего интересовало "когда все это закончится". Честно говоря, никаких оснований не верить этим людям у меня не было. Вместе с тем доверять непроверенным слухам не привык, потому и решил убедиться в достоверности этой новости, тем более что первоисточник никто из троих в глаза не видел.

Итак, привожу текст указанной статьи, которую перевели мы с паном Гуглом.

Уже само название несколько удивило:

"Служба охраны Пентагона обнаружила, что часть западного оружия, отправленного в Украину, была украдена, а затем возвращена в прошлом году"

Получается, сначала украли, а потом... вернули? Дальше еще интереснее. Привожу весь текст целиком, дабы не быть обвиненным в подтасовке и передергивании.

"Преступники, бойцы-добровольцы и торговцы оружием в Украине в прошлом году украли часть оружия и снаряжения, предоставленного Западом, предназначенного для украинских войск, прежде чем они были обнаружены, согласно отчету генерального инспектора министерства обороны, полученному CNN.

Заговоры с целью кражи оружия и оборудования были пресечены спецслужбами Украины, и в конечном итоге они были обнаружены, согласно отчету под названием «Отчетность Министерства обороны США за оборудование, предоставленное Украине». CNN получил отчет по запросу Закона о свободе информации. Об этом первым сообщил сайт Military.com.

Но в отчете генерального инспектора отмечается, что после вторжения России в Украину в прошлом году способность Министерства обороны отслеживать и контролировать все поставки американского оборудования в Украину, как того требует закон в соответствии с Законом о контроле за экспортом вооружений, столкнулась с «проблемами» из-за ограниченного присутствия США в стране.

Согласно отчету, в котором рассматривался период с февраля по сентябрь 2022 года, Управление оборонного сотрудничества-Киев «не смогло провести требуемый [мониторинг конечного использования] военной техники, которую Соединенные Штаты предоставили Украине в 2022 финансовом году».

«Неспособность персонала Минобороны посетить места, где использовалось или хранилось оборудование, предоставленное Украине, значительно осложнила возможность ОДЦ-Киев проводить мониторинг», — говорится в отчете.

Отчет датирован 6 октября 2022 года. В конце октября США возобновили выездные инспекции украинских складов оружия, чтобы лучше отслеживать, куда идет техника. Министерство также предоставило украинцам системы слежения, в том числе сканеры и программное обеспечение, заявил в феврале бывший заместитель министра обороны Пентагона по политическим вопросам Колин Каль.

Но в отчете подчеркивается, насколько трудно было США в первые дни войны отследить поставки оружия и снаряжения на миллиарды долларов, которые они отправляли на Украину.

Представитель Госдепартамента отреагировал на сообщение в пятницу.

«Правительство США по-прежнему остро осознает риск возможной незаконной утечки и активно предпринимает шаги для снижения этого риска в тесном сотрудничестве с правительством Украины. Мы реалистичны в том, что отправляем оружие, чтобы помочь Украине защитить себя в активном конфликте, и есть риск, что это оружие может быть захвачено, если территория перейдет к другому владельцу — что происходит в любой войне», — сказал представитель.

Республиканцы раскритиковали администрацию Байдена за то, что они считают отсутствием ответственности за миллиарды долларов помощи, направляемой Украине. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти ранее в этом году заявил, что поддерживает Украину, но не «поддерживает карт-бланш». Такое же мнение разделяет кандидат в президенты от республиканцев и губернатор Флориды Рон ДеСантис.

В апреле 2022 года CNN сообщила, что администрация Байдена была готова рискнуть потерять следы оружия, поставляемого Украине, несмотря на отсутствие видимости, поскольку они считали это критически важным для поражения Украины от российских войск.

«У нас есть верность в течение короткого времени, но когда она входит в туман войны, у нас почти нет», — сказал CNN в то время источник, проинформированный о американской разведке. «Он падает в большую черную дыру, и через короткий промежуток времени вы почти ничего не чувствуете».

Европейское командование США пыталось решить эту проблему в прошлом году, запрашивая и сохраняя квитанции от украинцев, которые украинцы предприняли «добросовестные усилия» для предоставления, говорится в отчете со ссылкой на персонал EUCOM. Однако к моменту завершения расследования персонал не предоставил ИГ подтверждающих документов, отмечается в отчете.
Управление оборонного сотрудничества-Киев также запросило у правительства Украины отчеты о расходах, потерях и повреждениях оборудования, предоставленного США, говорится в отчете, и они «приложили усилия для предотвращения незаконного распространения оборонных материалов, предоставленных Соединенными Штатами».
Тем не менее, преступным организациям удалось похитить некоторое количество оружия и техники, предоставленных США и их союзниками, говорится в докладе.

В конце июня 2022 года организованная преступная группа под руководством неназванного российского чиновника присоединилась к добровольческому батальону, используя поддельные документы, и похитила оружие, в том числе гранатомет и пулемет, а также более 1000 патронов, говорится в сообщении. Согласно сообщению, разведывательная служба Украины сорвала заговор.

В том же месяце украинские спецслужбы также предотвратили заговор торговцев оружием, которые занимались продажей оружия и боеприпасов, украденных ими с линии фронта на юге Украины, а также отдельный заговор украинских преступников, выдававших себя за гуманитарных работников, которые украли бронежилеты на сумму 17 000 долларов, говорится в отчете.

А в августе 2022 года спецслужбы Украины обнаружили группу бойцов добровольческого батальона, которые похитили 60 винтовок и почти 1000 патронов и хранили их на складе, «предположительно для продажи на черном рынке».

В отчете не указывается, были ли оружие и оборудование американскими, но примеры изложены в сильно отредактированном разделе, посвященном отслеживанию Украиной оружия, предоставленного США.

Генеральный инспектор Пентагона написал, что некоторые более крупные предметы, такие как ракеты и вертолеты, легче отслеживать с помощью механизмов разведки. Однако более мелкие предметы, такие как приборы ночного видения, было труднее контролировать.

В конечном итоге в отчете не содержится никаких рекомендаций, и отмечается, что министерство обороны «предприняло некоторые усилия, чтобы смягчить невозможность проведения личного» наблюдения".

Честно говоря, устал перетаскивать "мышкой" текст с одной странички на другую, потому облегченно вздохнул, когда мои "мучения" прекратились.

Какие выводы можно сделать из прочитанного?

Приведу мнение независимых немецких журналистов:

"В первые месяцы войны имели место факты хищения западных вооружений в Украине, однако оружие удалось найти и изъять, сообщает CNN со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона, датированный 6 октября 2022 года. В документе Минобороны США рассказывается о проблемах с мониторингом поставляемых вооружений на местах, а также о нескольких случаях хищений, вскрытых спецслужбами Украины.

"Артиллерия, боеприпасы, сложные системы ПВО, бронетехника - в Украине все учтено. В прошлом году была внедрена автоматизированная система учета и прохождения всего ВВТ через логистику. С помощью партнеров введены программы LOGFAS и "Каравай", которые позволяют по штрих-коду и QR-коду сопровождать военную технику в воинскую часть, а в случае необходимости приехать туда и увидеть, что там есть", - говорит по этому поводу заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов.

Наконец, пришло время вставить свои "пять копеек" и мне. 

Речь идет о возможном исчезновении оружия на первом этапе войны во время неразберихи и хаоса, которые имели место в первые недели полномасштабного вторжения. Позже американцам удалось наладить мониторинг, а украинским спецслужбам пресечь деятельность расхитителей. Речь может идти лишь о стрелковом оружии и патронах, ибо никакой тяжелой техники американцы в тот период... не поставляли.

Не верите, тогда посмотрим на хронологию поставок.

26 февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил, что он санкционировал выделение 350 млн $ военной помощи, включая «противотанковые и зенитные системы, стрелковое оружие и боеприпасы различного калибра, бронежилеты и сопутствующее оборудование».

28 февраля украинской стороне было передано 200 ПЗРК Stinger.
13 марта мы получили средства защиты от «бронетехники, воздушно-десантных и других угроз» и стрелковое оружие.
16 марта - «Джавелины» и «Стингеры».
13 апреля - 200 БТР M113, 11 вертолетов Ми-17, 300 БПЛА Switchblade, 500 ракет для Javelin, 10 контрбатарейных РЛС AN/TPQ-36, 18 155-мм гаубиц M777
21 апреля - 72 гаубицы калибра 155 мм M777, 72 тактических тягача MTV для гаубиц, 144 тысячи 155-мм снарядов и более 120 тактических беспилотников Phoenix Ghost.
2 мая - 5 тысяч противотанковых ракетных комплексов Javelin.
19 мая -  18 гаубиц калибра 155 мм M777, 18 тактических тягачей MTV для гаубиц, РЛС AN/TPQ-36, полевое оборудование и запчасти. 

Ни в отчете Пентагона, ни в свободных СМИ не было никаких сообщений о хищении для перепродажи гаубиц и тягачей. Что касается стрелкового оружия и патронов, то уследить за ним во время боевых действий невозможно, а спецслужбы к маю 2022 года научились пресекать попытки хощений со складов.

Кстати, первые четыре реактивных системы залпового огня HIMARS появились в Украине лишь 22 июля 2022 года и никаких сообщений о их хищении не поступало по настоящее время.

Любопытна дата, стоящая на отчете - 6 октября 2022 года. К этому времени "ассортимент" американского "военторга" значительно расширился. Но в докладе, насколько можно верить CNN, нет ни слова об исчезновении тяжелых вооружений, потому и говорить о серьезном расхищении американской помощи глупо.

В общем, сплетни о повальном воровстве американской военной помощи, напоминают старый одесский анекдот:

- Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда?
- Не совсем.
- Что значит не совсем?
- Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

А теперь самое любопытное...

Кроме доклада Пентагона, в статье приводится мнение отставных военных, бывших чиновников, неустановленных лиц и... представителей республиканской партии. Такое впечатление, что мы имеем дело с предвыборными материалами республиканцев, первым пунктом которых стоит слабая возможность демократа-президента контролировать поставки оружия в Украину. При этом реальный объем хищений этого оружия в сравнении с объемами поставок незначителен.

Удручает другое - наши оппозиционеры с радостью подхватывают нарративы своих американских коллег и, не вдаваясь в такие мелочи, как первоисточник, начинают поднимать "народонаселение" против "расхитителей". Ну, а уже вслед за ними эстафету подхватывают простые люди - умные, честные, порядочные, но при этом не шибко любящие правящую партию...

comments powered by HyperComments