Россия совершила нападение на американский беспилотник!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 15 марта 2023, 11:01
Это тот самый случай, когда лучше обратиться к первоисточнику, чем пересказывать новость своими словами.
Россия совершила нападение на американский беспилотник!

Bloomberg L.P. 14 марта 2023 г. в 20:16

Российский истребитель пошел на таран американского разведывательного дрона в международном воздушном пространстве над Черным морем, что привело к падению беспилотного летательного аппарата, сообщили в США.

По сообщению европейского командования США, самолет Су-27 в сопровождении второго российского самолета врезался в винт беспилотника MQ-9 Reaper в ходе «небезопасного и непрофессионального» перехвата около 7 часов утра по местному времени. Два российских истребителя пролетели перед беспилотником и перед нанесением удара сбросили топливо.

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9», — сказал генерал ВВС Джеймс Хекер. «На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов».

Не могу согласиться с генералом никак - сброс топлива перед тараном говорит не о непрофессионализме пилота, а преднамеренным нападением в нейтральных водах.

MQ-9 Reaper - модульный разведывательно-ударный БПЛА с размахом крыльев 20 м (у Су-27 - 12 м) стоимостью 30 млн долларов (Су-27 оценивался в молодости в 25 млн). Не заметить такой беспилотник просто невозможно. Стало быть, случайным это столкновение назвать можно лишь при одном условии - в кабине российского самолета находился слепой пилот.

Остается один единственный вопрос - как ответят на сознательную агрессию россии американцы?

comments powered by HyperComments