А лаптеногие тут причем?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 20 декабря 2022, 10:20
Министры энергетики стран — членов ЕС согласовали потолок цен на природный газ, сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала в Twitter.
А лаптеногие тут причем?

"Мы договорились о предельных ценах на газ. Таким образом, было достигнуто очень важное соглашение, которое обеспечит доступную энергию для европейских домохозяйств и предприятий", — написал он в соцсети.

Reuters со ссылкой на согласованный странами документ передало, что потолок будет установлен на уровне €180 за мегаватт-час (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м) и что ограничение начнет действовать с 15 февраля.

Потолок не будет «поначалу» распространяться на внебиржевые сделки, также пишет агентство.

Любопытно, что креплевские СМИ ухитрились "притулить" к этому газу слово "российский", чтобы придурковатые терпилы, гадящие под себя от счстья возле телевизора, могли посмеяться над "глупостью" так называемого "коллективного Запада".

Вот только к российскому газу это не имеет никакого отношения. Не верите? Тогда обратите внимание на несколько деталей:

- "потолок не будет "поначалу" распространяться на внебиржевые сделки", т.е. ограничения направлены на биржевые сделки, в которых Газпром не участвует с середины прошлого года.

- цены, по которым до сих пор осуществляется поставка российского газа в некоторые страны ЕС, закреплены долгосрочными договорами. Миллер и рад их поднять, но никак не может.

ЕС просто решил обезопасить себя в 2023 году от спекуляций собственных биржевых игроков, которые задирают цену на бирже в несколько раз выше той, по которой они сами покупают газ в Катаре, США и даже перехватывают его у Китая.

comments powered by HyperComments