Цыплят по осени считают...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 25 ноября 2022, 16:16
Расходы россии против Украины за девять месяцев войны составили около 82 млрд долларов, что составляет примерно четверть российского годового бюджета, сообщило в четверг, 24 ноября, украинское издание журнала Forbes. Отмечается, что в эту сумму входят непосредственные расходы, необходимые для поддержки военной агрессии против Украины без учета стабильных расходов на оборону и потерь в экономике из-за санкций.
Цыплят по осени считают...

Доходы бюджета рф в 2021 году составили 340 млрд долларов, стало быть, расходы на войну равны примерно четверти годового бюджета этой страны, а в следующем году будут гораздо выше при том, что собственные ресурсы россии для обеспечения военных нужд иссякают. По подсчетам аналитиков, осенью стоимость расходов на войну для России выросла вдвое, и сейчас составляет не менее 10 млрд долларов в месяц.

В среднем, россия ежедневно тратит на одного своего солдата около 200 долларов. Общие расходы на зарплату военных, привлеченных к боевым действиям, составляют после проведения мобилизации около 2,7 млрд долларов в месяц. Если летом сумма компенсаций, которые должны выплачиваться погибшим и раненым, ежемесячно составляла около 1 млрд долларов, то за последний месяц войны она превысила 3,5 млрд долларов.

По различным оценкам, россия в войне против Украины израсходовала от 10 тыс. до 50 тыс. снарядов в день, что в денежном эквиваленте составляет более 5,5 млрд долларов. Российские войска выпустили по Украине более 4 тысяч ракет. Стоимость каждой из них составляет в среднем 3 млн долларов.

Россия также потеряла в Украине 278 боевых самолетов, средней стоимостью 18 млн долларов, и 261 вертолет средней стоимостью 10,4 млн долларов. Общие потери военной авиации РФ в денежном эквиваленте составляют 8 млрд долларов.

По подсчетам аналитиков, россия потеряла почти столько же танков, сколько имела до начала вторжения в Украину (2897 из примерно 3300 по данным на 24 февраля). В настоящее время Кремль пытается восстановить технику, которая десятилетиями хранилась на складах и нуждается в значительной модернизации и финансовых затратах.

В общей сложности вся потерянная техника за девять месяцев войны против Украины обошлась россии 20,8 млрд долларов, отмечает журнал Forbes.

comments powered by HyperComments