Время хороших новостей!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 24 ноября 2022, 18:49
Во-первых, дали свет. Остается лишь поблагодарить украинских энергетиков, которые днем и ночью ремонтируют наши электросети после ракетных ударов российских террористов.
Время хороших новостей!

Во-вторых, парламент Европейского Союза на сессии в Страсбурге в среду, 24 ноября, проголосовал за предоставление Украине пакета макрофинансовой помощи на общую сумму 18 млрд евро в течение 2023 года. Постановление было принято 507 голосами против 38 при 26 воздержавшихся. Новый пакет помощи предусматривает использование бюджета Европейского Союза в качестве гарантии для привлечения средств для Киева и требует единогласной поддержки 27 государств-членов ЕС. Пакет краткосрочной финансовой помощи будет выделен Украине для реабилитации и в качестве первоначальной поддержки ее послевоенного восстановления на пути к интеграции в Евросоюз.

В-третьих, исполнительный комитет городского совета Одессы на заседании 24 ноября согласовал проект решения о демонтаже и переносе памятника Екатерине II.

Решение приняли единогласно, но со второй попытки.

Члены исполкома вначале заседания не смогли принять решение по памятнику Екатерине (эта часть транслировалась в YouTube без звука). В ходе первой части заседания депутаты также согласовали проект решения о демонтаже и переносе в музей памятника Суворову,. Решение по памятнику Екатерине рассмотрели в ходе второй части заседания. Оба вопроса еще должен рассмотреть горсовет. Заседание назначено на 30 ноября.

В-четвертых, Киевсовет одобрил решение о присвоении экс-премьер-министру Великобритании Борису Джонсону звания почетного гражданина Киева. Об этом сообщил мэр столицы Виатлий Кличко 24 ноября в Telegram.

В-пятых, СБУ разыскала активы арестованного президента АО "Мотор Січ" Вячеслава Богуслаева на сотни миллионов гривен. Это имущество пытались скрыто вывезти из Украины во избежание его ареста в рамках уголовного производства. Среди изъятого – раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси.

comments powered by HyperComments