Ух ты, мы не вышли из бухты...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 29 октября 2022, 21:02
(странная песня)
Ух ты, мы не вышли из бухты...

Что на самом деле произошло сегодня в Севастопольской бухте - успешный бой российского ПВО или... банальная постановка киношных пиротехников?

Давайте разложим по полочкам новости из той самой бухты.

Утром 29 октября в оккупированном Севастополе, где находится штаб Черноморского флота россии раздались взрывы. Назначенный оккупантами гауляйтер Развожаев утверждал, что корабли Черноморского флота РФ "отбивали атаку беспилотников, никакие объекты в городе не повреждены". При этом было заявлено об отключении в городе трансляции с камер наружного наблюдения.

Затем минобороны россии заявило о массированной атаке на корабли Черноморского флота девяти беспилотных летательных и семи подводных беспилотников, которые были успешно уничтожены.

Начали одолевать сомнения - если все прошло столь успешно, то зачем выключать камеры по городу?

Сомнения начали нарастать после того, как появилось сообщение о повреждениях, которые получил минный тральщик «Иван Голубец».

Только к вечеру появились любопытные подробности.

Сперва украинский военный журналист Андрей Цаплиенко опубликовал в Telegram видео, на котором зафиксированы взрывы российских кораблей в районе оккупированного Крыма.

"Эксклюзивные кадры горящих кораблей рашистов от наших источников в силовых структурах. Они подтверждают, что в результате ночных взрывов в Севастополе повреждены по меньшей мере три российских корабля – носителя [ракет] "Калибров". Среди них – фрегат "Адмирал Макаров", – написал журналист.

Затем минобороны россии объявило о приостановке "зерновой сделки" из-за атаки в Севастополе.

"С учетом проведенного 29 октября с.г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", - сказано в сообщении.

Последнее ставит под сомнение сам факт атаки украинских беспилотников в бухте Севастополя. Путин уже несколько недель заявляет о том, что россия собирается выйти из "зерновой сделки". Не было ли происходящее в бухте лишь "постановкой" - своеобразным casus belli для прекращения вывоза украинского зерна из черноморских портов? Не для этого ли российская сторона не разрешала пройти под загрузку сухогрузам в проливе Босфор?

Между прочим, вывоз зерна через украинские порты на Дунае прекращаться не будет - корабли могут свободно проходить в зонах ответственности Румынии, Болгарии и Турции.

Как мне кажется за этим последует демарш Эрдогана касательно газового хаба и прочих "вкусняшек" для россии, на которые согласилась Турция. Впрочем, будем посмотреть...

P.S. Юлия Латынина озвучила любопытную гипотезу - Севастопольскую бухту штурмовало несколько брандеров-катеров, груженных взрывчаткой и управляемых дистанционно через GPS. Беспилотники отвлекли внимание от моря и катера прорвались в бухту. Месяц назад на берегу полуострова были найдены фрагменты подобного катера. Видимо, то была "пристрелка".

comments powered by HyperComments