По следам очередной брехни...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 21 октября 2022, 16:36
Ракетный удар по понтонному мосту, собранному оккупантами возле Антоновского моста под Херсоном, в ночь на 21 октября никак не мог убить 4 гражданских, о чем трещит российская пропаганда. Дело в том, что нанесен он был в 23.00 во время комендантского часа, когда никого из штатских не могло быть не только на мосту, но и на улицах Херсона. Об этом говорят даже подконтрольные оккупантам херсонские паблики.
По следам очередной брехни...

Издание "Мост" утверждает, что в это время по переправе двигались на левый берег Днепра убегающие из города российские военные и техника.

Кроме того, нелепо выглядят и заявления местного гауляйтера Стремоусова о том, что ПВО оккупантов сбило 11 ракет из 12 выпущенных по мосту из американских РСЗО HIMARS. Дело в том, что ракет для HIMARS в Украине нет - есть реактивные снаряды, летящие по траектории, которую ПВО проследить не в состоянии. Причем, это касается любых реактивных снарядов РСЗО, в том числе российских. Лишь однажды в 2018 году в российских пропагандистских изданиях промелькнуло сообщение, что в Сирии при испытан экспериментальный модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь", якобы способный сбивать реактивные снаряды, но после этого по данному вопросу публикаций не было.

Единственной известной действующей сегодня системой ПВО, способной сбивать крылатые ракеты, реактивные снаряды, мины и низко летящие дроны-камикадзе, является американский C-RAM. Она имеет шестиствольный (или семиствольный) пулемет и собственный радар, что позволяет ей работать в автоматическом режиме. В ПВО C-RAM используется РЛС Giraffe-4 шведского производства, которая может определить координаты одновременно 5 и более мин калибра 81 мм в полете и выяснить места минометных позиций. На этой же технологии работает корабельный зенитный артиллерийский комплекс Phalanx CIWS. Его шестиствольная 20 мм пушка способна поражать цели на расстоянии до 1,5 км при скорострельности 3000 выстрелов в минуту. Правда, есть один минус далее 4 км это "чудо" банально ничего "не видит".

А тут - детальный разбор всей ситуации в Херсоне.

comments powered by HyperComments