Распятие на Красном Кресте...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 17 октября 2022, 11:01
Международный Комитет Красного Креста (МККК) отверг критику со стороны Киева в связи с тем, что его представители до сих пор не посетили многочисленных украинских военнопленных.
Распятие на Красном Кресте...

"Обвинение МККК в том, что ему было отказано в полном и немедленном доступе, не помогает ни военнопленным, ни их семьям", - говорится в заявлении организации, опубликованном вечером в воскресенье, 16 октября.

По данным МККК, 11 его сотрудников, включая одного врача, в оккупированной Россией Донецкой области готовы посетить всех находящихся в регионе военнопленных, однако пока не получили на это разрешения. "Те, кто может изменить положение военнопленных в любом международном вооруженном конфликте, - это вовлеченные государства и власти, удерживающие военнопленных. Именно они обязаны обращаться с ними гуманно в соответствии с Женевскими конвенциями и предоставлять МККК доступ ко всем из них", - отмечается в заявлении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский осудил бездействие МККК и потребовал у организации использовать свое международное право доступа к военнопленным, указав, что "Красный Крест имеет обязательства, прежде всего морального характера".

МККК подчеркивает, что почти восемь месяцев безуспешно требует обеспечить его представителям "беспрепятственный и постоянный доступ" во все места, где содержатся военнопленные, включая исправительную колонию в оккупированной Еленовке под Донецком. "Наша решимость непоколебима. Мы никогда не перестанем требовать доступа к военнопленным, пока не сможем увидеть всех их не один раз, а многократно, где бы они ни содержались", - сказано в заявлении МККК.

А вот мне почему-то кажется, что мы имеем дело с элементарным саботажем со стороны Красного Креста. У международных организаций есть масса возможностей воздействовать на страну агрессора, вплоть до полного прекращения сотрудничества с нею как МККК, так и ВОЗ. Сподвигнуть их на реальные действия можно зеркальным запретом посещать российских военнопленных на территории Украины, о чем поведать родственникам пленных оккупантов - если им дороги их родные и близкие (в чем я, если честно, сильно сомневаюсь), то пусть поднимут задницы и треуют у своих властей допуска Красного Креста к украинским военнопленным. Увы, без подобного демарша дело с мертвой точки не сдвинется.

На видео - динамика изменения линии фронта с 1 по 17 октября.

comments powered by HyperComments