Непокорная Азия...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 15 октября 2022, 11:21
После "больших ожиданий" в Самарканде на саммите ШОС, когда путина заставили ждать всех участников встречи (включая президента Киргизии) по очереди, а затем посадили на низенький диванчик между председателем колхоза из Белоруссии и дервишем из Таджикистана, а Эрдоган и Алиев восседали в высоких креслах, казалось, больших пощечин ботинком по ботоксной морде придумать невозможно. Как выяснилось, это было только начало.

В конце сентября бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж призвал тувинцев, бурятов и калмыков, не желающих погибать в войне против Украины, бежать из россии. Его видеообращение опубликовано на ютуб-канале Всемирной федерации монголов. Он обратился к российским соплеменникам на английском языке и с сине-желтой ленточкой на груди в поддержку Украины. и выразил готовность Монголии приютить беженцев.

"Я знаю, с начала этой кровавой войны этнические меньшинства, живущие в России, страдают сильнее всего. Бурятские монголы, тувинские монголы и калмыкские монголы уже значительно пострадали, их используют просто как пушечное мясо, сотни из них ранены, тысячи — убиты".

Элбэгдорж отметил, что Украина имеет полное право на существование, и поблагодарил украинцев и президента Владимира Зеленского за храбрость.

Затем инициативу экс-президента подхватил действующий премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай, который уже официально гарантировал беглецам безопасность на монгольской земле.

Вчера во время выступления на саммите в Астане с громким заявлением выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон - он призвал президента рф Владимира путина относиться к странам Центральной Азии с уважением, а не как к территории бывшего СССР. Речь Рахмона опубликовало издание AKIpress в пятницу, 14 октября.

"Мы должны открыто сказать, что мы хотим. Что, у нас есть проблема? А действительно, оказывается, есть. Что нам не хватает? Что-то не хватает. Что-то не срабатывает... Да, мы малые народы, нас не 100 миллионов, не 200 миллионов. Но у нас есть история, культура. Мы любим, мы хотим, чтобы нас уважали. Ничего не надо. Уважали... Мы не нищие. У нас богатая страна, запасы минеральных ресурсов больше, чем в таблице Менделеева. Я свидетель, все бизнесмены из России только сливки хотят снимать... Где мы с кем не так поздоровались? Здороваться будем... Мы хотим, чтобы и нас уважали.".

Похоже, "под Китай" легла не только некогда "братская" Монголия, но и состоящая из "близких родственников" по советскому ярму Средняя Азия. Если припомнить голосование на Генассамблее ООН по территориальной целосности Украины, то все государства Азии, кроме КНДР вслед за Китаем воздержались, отказавшись поддерживать россию.

Китай все еще колеблется, хотя видны отчетливыее изменения его отношения к войне - от россии от уже отсторонился, но Украину пока еще не поддержал.

Ну, а Ким Чен Ын продолжает "любить" россию. Так продлится до первого окрика из Пекина. Похоже, ждать осталось недолго.

comments powered by HyperComments