А чукча в чуме ждет... повестки

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 7 октября 2022, 09:31
Власти города Гамбелл (американский штат Аляска) сообщили, что двое иностранцев приплыли к берегам острова Святого Лаврентия из России на небольшой лодке, пишет портал Alaska's News Source.
А чукча в чуме ждет... повестки

В местном департаменте общественной безопасности заявили, что прибывшие — граждане россии. По словам представителя местной администрации Кертиса Силука, эти люди рассказали жителям острова, что прибыли из города Эвгекинот в Чукотском автономном округе, пройдя на лодке примерно более 400 км по Берингову морю. Они бежали от объявленной в России частичной мобилизации.

По данным береговой охраны и губернатора Аляски Майкла Данливи, двух иностранцев поместили в центр общественной безопасности в Гамбелле, а затем увезли в Анкоридж. Сейчас с ними общаются представители федерального Министерства внутренней безопасности — пока неизвестно, позволят ли им остаться в США. Данливи предположил, что это единичный случай и массового потока россиян по морю на Аляску не будет.

Боюсь, этих "гавриков" придется проверять чрезвычайно тщательно. Кто знает, не являются ли они героями россии Петровым и Бошировым, посетившими Америку с целью аннексии Аляски...

comments powered by HyperComments