Под прицелом - Севастополь!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 5 октября 2022, 13:23
Украина может атаковать «большую часть целей на поле боя», включая Крым, с помощью имеющихся у нее систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявила на брифинге представитель Пентагона Лора Купер.
Под прицелом - Севастополь!

"Согласно нашим оценкам, с помощью имеющихся у них систем GMLRS на HIMARS, дополнительное количество которых мы предоставим в новом пакете военной помощи, они могут достичь большинства целей на поле боя",— сказала Лора Купер во время брифинга, отвечая на вопрос о возможных поставках Украине ракет большой дальности семейства ATACMS.

"И просто для ясности: Крым — это Украина", — подчеркнула она.

GMLRS - реально "потрясающее" оружие. Вокруг заряда взрывчатого вещества уложено около 180 тысяч шариков из карбида вольфрама для поражения площади без неразорвавшихся боеприпасов. Дальность применения — от 15 до 84 км (в версии ER GMLRS - 150 км). Круговое вероятное отклонение — 7 метров. Производится с 2015 года. Согласно информации из проекта бюджета Министерства Обороны США на 2023 год, средняя стоимость реактивных снарядов GMLRS, произведенных до 2021 года, составляла $128 503 за штуку, произведённых в 2021 году — $152 709, планируемая стоимость ракет в 2023 году — $167 956.

Теперь немного географии - расстояние от Севастополя до Перекопского перешейка - 220 км, Николаева - 287 км. Понятно, что до главного редута россии в Крыму HIMARS не дотянется без "броска на Симферополь", но при помощи противокорабельной ракеты "Гарпун" дальностью до 220 км (280 км у модификации SLAM) можно "достать" его из Одессы (184 км по морю). Есть и одна любопытная деталь - "Гарпун" летит над водой, но способен подняться вверх для нанесения пикирующего удара по цели. Это позволит "перелететь "любой из "прикрывающих" Севастополь мысов.

comments powered by HyperComments