Персидская история...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 30 сентября 2022, 12:31
Что происходит в Иране?
Персидская история...

Из-за острова на стрежень
На простор речной волны
Выплывают расписные
Острогрудые челны

На переднем Стенька Разин
Обнявшись, сидит с княжной
Свадьбу новую справляет
Он, веселый и хмельной

А она, потупив очи
Ни жива и ни мертва
Молча слушает хмельные
Атамановы слова

Позади их слышен ропот:
«Нас на бабу променял
Только ночь с ней провожался
Сам на утро бабой стал»

Этот ропот и насмешки
Слышит грозный атаман
И могучею рукою
Обнял персиянки стан...

(Дмитрий Садовников)

Чтобы сделали с Разиным в современном Иране за подобное публичное обращение с женщиной? Какая участь ждала бы персидскую княжну, нарушившую законы шариата?

Раджм - мера наказания для прелюбодеев, в виде побивания камнями до смерти. Условием для применения раджма является здравый рассудок, совершеннолетие и взаимное согласие любовников. Приговор о раджме выносит только шариатский судья. Исламское законодательство предусматривает наказания для мусульман и не мусульман на основе Корана и сунны пророка Мухаммада.

Что сегодня происходит в современном Иране?

16 сентября в больнице в Тегеране скончалась 22-летняя Махса Амини. За три дня до этого ее задержала полиция нравов за непокрытую голову. Смерть девушки вызвана последствиями ее избиения шиитскими "морализаторами".

Вот уже две недели в Иране творится нечто невообразимое - женщины по всей стране сжигают платки и отрезают волосы, мужчины вступают в массовые драки с полицейскими...

Бабий бунт или восстание молодежи против дедовых порядков? Ни то, ни другое...

В Иране проживает порядка 80 миллионов жителей, среди которых преобладают персы - их насчитывается от 36 % ("чистокровок") до 61 % (с "метисами", рожденными в браке персов с представителями других этнических групп). Почти все они исповедуют ислам шиитского толка.

Вторая по численности этническая группа - азербайджанцы по разным оценкам от 16 % до 40 % (по той же причине). Около 70% - мусульмане-шииты, 30% - суниты.

Третьей этнической группой являются курды - порядка 10% всего населения страны.

Более малочисленные группы талыши, гилянцы и мазендеранцы, туркмены, карайи, карагозлу, таймурташи и др. насчитывают менее 7% и большой роли в межэтнических отношениях не играют.

Так вот - погибшая девушка принадлежала к курдам, среди которых мало шиитов, законодателей религиозной "моды" Ирана. Большинство курдов - мусульмане-сунниты, езиды, христиане и иудеи. Среди них не принято закрывать свое лицо, как приписано шиитскими законами. Потому столкновения носят межрелигиозный и межнациональный характер.

Очевидно, что курдов поддержали азербайджанцы-сунниты и представители "малых" народов, которых "достало" навязывание им шиитских законов. Скорее всего, к бунту подключились и молодые шииты, которых не устраивает "окунание" страны в средневековье - ведь Иран "спрятал лица" своих женщин совсем недавно - 40 лет назад. До этого страна развивалась, как цивилизованное светское государство.

Чтобы не было раздора
Между вольными людьми
Волга, Волга, мать родная
На, красавицу прими!»

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает
В набежавшую волну

«Что ж вы, братцы, приуныли?
Эй ты, Филька, черт, пляши!
Грянем песню удалую
На помин ее души!»

(автор тот же)

На снимке - студентки Тегерана. 1970-е годы.

comments powered by HyperComments