Призрак коммунизма больше не бродит по Одесской области!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 17 сентября 2022, 15:40
16 сентября в Арцизе Одесской области демонтировали находившийся перед зданием городского совета памятник "изобретателю" коммунизма Карлу Марксу.
Призрак коммунизма больше не бродит по Одесской области!

Через 31 год после развала СССР и 7 лет запрета компартии Украины...

Лучше поздно, чем никогда.

Почему-то припомнился аналогичный случай участником которого я был в середине 80-х.

Переполох в городе был связан с приездом в Одессу председателя Верховного совета УССР Валентины Семёновны Шевченко, из-за чего мостовую на Пушкинской помыли мылом первый и последний раз за всю ее историю. Меня (тогда еще едва приступившего к работе заворга Жовтневого райкома комсомола - было и такое) отправили "шерстить" район на предмет наглядной агитации. Три дня носился, как угорелый, заставляя снимать старые плаката и вешать новые. За день до "высочайшего визита" обнаружилась страшная крамола в магазине игрушек на Карла Маркса (ныне Екатериниская), что в большой угловой "сталинке", где размещалась "Антарктика". Если помните, прямо напротив входа две огромные колонны. Так вот, между ними и стеной красовались два гигантских бюста Карла Маркса, втиснутые туда еще при обустройстве магазина "Культбытхозтоварами". Когда-то там были школьные принадлежности, которым бюсты не мешали. Но при появлении жутких советских игрушек "основоположник" выглядел чрезвычайно вызывающе.

Честно говоря, я бы и сам не обратил на это внимания, если бы не услышал за спиной голос ребенка:

- А это тот бородатый дедушка - Карабас Барабас?

Через час мы с заведующей были вызваны "на ковер" в райком партии. Выяснилось, что убрать бюсты невозможно - для этого нужно было бы демонтировать дверь и расширять вход для въезда погрузчика - эти головы весили по 500 кг. Разбить их на месте и вынести по частям тоже нельзя, так-как они стоят более 1000 рублей каждая. Для списания необходимы резолюции головных контор в Киеве и Москве, а это минимум полгода бюрократической возни. Пока мы выслушивали предложения по дальнейшей судьбе наших партбилетов, в дверь тихонько постучали. На пороге стояла товаровед магазина. Она принесла "благую весть" - проблему решила уборщица, повесив на местах противостояния идеологии и здравого смысла занавески.

Сейчас хватаешься за голову - какими же мы были тогда "идейными". Были. Но кто-то остался таковым до сих пор...

comments powered by HyperComments