Мы странно встретились и странно разойдемся... (о визите Антониу Гутерриша и Редже́па Эрдогана в Украину)

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 17 августа 2022, 10:28
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на этой неделе прибудет в Украину - встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Редже́пом Эрдоганом во Львове в четверг, а в пятницу посетит Одессу, откуда возобновлен экспорт зерна по соглашению при посредничестве ООН.
Мы странно встретились и странно разойдемся... (о визите Антониу Гутерриша и Редже́па Эрдогана в Украину)

Во время встречи с Зеленским Гутерриш обсудит ситуацию на Запорожской АЭС, а также поиск политического разрешения войны с Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя ООН.

На мой взгляд, состоится второй (после совместного визита канцлера Германии, премьера Италии и президента Франции) акт марлезонского балета с "убалтыванием" президента Зеленского к миру на условиях проигрывающей войну россии. Это предпоследняя попытка "слепить горбатого" пока орки путина окончательно не обделались на фронте. Третий акт марлезонского балета с тем же либретто произойдет во время предполагаемого визита папаши Римского в Украину, который случится после его рандеву в москву.

- По чесноку, - скажет уже дававший честное слово при сдаче "Азовстали" Гутерреш.

- Зуб даю, - "прогарантирует" выполнение путиным условий подобного мира Эрдоган.

- Мамой клянусь, - забожится папа.

Сомневаюсь, что им поверит Зеленский и весь украинский народ.

А вот тема Запорожской АЭС на подобном уровне поднимется впервые. Проблема вовсе не в уходе россии с АЭС (увы, об этом пока не приходится даже мечтать), а в маршруте попадания инспекторов МАГАТЭ на станцию.

Организация поездки делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через "альтернативные маршруты" будет предметом дальнейших переговоров, с гендиректором МАГАТЭ и руководством Секретариата ООН. заявил сегодня замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД рф Игорь Вишневецкий. По словам Вишневецкого, гарантии безопасности с украинской стороны для поездки МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через линию фронта "эфемерны".

Под "альтернативными маршрутами" прячется нелегальное проникновение официальной делегации МАГАТЭ и ООН на украинскую территорию, минуя пограничные пункты пропуска - через москву и самопровозглашенную ДНР. Это, по замыслу кремлевских политтехнологов сопровождалось бы громкой пропагандистской компанией в россии и на оккупированных территориях по якобы начавшейся легитимизации будущей аннексии в преддверии сентябрьских выборов в россии. Путин смог бы заявить, что нагнул международные организации и теперь осталось лишь формально "закрепить" захваченные территории в ходе референдума.

Ситуация предельно проста и просчитывается "на раз-два". Но все это невыполнимо - Украина никогда не даст согласия на подобный "финт ушами", а МАГАТЭ и ООН не сделают подобного шага без согласия Украины. К сожалению, есть неприятный момент и для нашей стороны. Для поездки официальных представителей через территорию Украины придется объявлять временное перемирие на отдельном участке фронта, что крайне не выгодно нашей стране. Кремлевская пропаганда тут же объявить это временное примерение попыткой замирения сторон на существующих сегодня позициях и попытается использовать в ходе своей предвыборной агитации.

Ждать реальных подвижек от этого визита не стоит, хотя каждый из переговорщиков сможет использовать встречу для соственной пиар-компании - Гутерреш заявит о как всегда возрастающей роли ООН в решении важных планетарных проблем, Эрдоган выступит в роли мироносца, а Зеленский в очередной раз проявит решимость в отстаивании суверинитета Украины.

В общем, все как в старинном романсе:

Мы странно встретились и странно разойдемся,
Улыбкой нежною роман окончен наш.
Но если в памяти мы к прошлому вернемся,
То скажем, это был мираж...

(Борис Тимофеев)

comments powered by HyperComments