С вещами - на выход!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 2 августа 2022, 15:30
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна сама себе хозяйка и не обязана придерживаться единого мнения со всей Европой.
С вещами - на выход!

"Брюссель нам не хозяин. Мы независимая суверенная венгерская нация. Мы участвуем в совместных решениях. Если они нас не устраивают, мы так и скажем", — написал Орбан в Facebook.

То есть, по мнению Орбана, он может гадить где угодно и ему за это ничего не будет. Так ли это на самом деле?

Для начала вспомним историю с появлением неонациста в правительстве Австрии. 3 октября 1999 лидер АНП Вольфганг Шюссель и получивший второе место Хайдер 4 февраля 2000 года объявили о своём союзе и создании правительственной коалиции АНП—АПС, Австрия моментально стала изгоем внутри Европы. 14 стран ЕС резко сократили сотрудничество с Австрией. С их точки зрения, произошло недопустимое — в Европе рухнул негласный санитарный кордон, не допускавший в большую политику радикальных националистов.

После 7 месяцев бойкот был снят, а сам Хайдер сложил с себя формальный титул лидера АПС в пользу Сюзанны Рисс-Пассер. Ваша проблема в том, что вы беретесь судить о том, чего не знаете.

Теперь припомним, что сказал федеральный канцлер Германии Олаф Шольц об отказе от принципа единогласия во внешнеполитических решениях Евросоюза.

Вот, что об этом сообщает Reuters, приводя содержание его колонки в одной из крупнейших немецких газет Frankfurter Allgemeine.

Шольц считает, что война России против Украины еще более остро поставила вопрос о единстве внутри ЕС и что страны блока, если захотят, могут прибегать к "эгоистической блокаде" совместных решений.

"Мы просто не можем позволить себе и дальше сохранять национальные вето, например, во внешней политике - если хотим, чтобы нас слышали в мире, где конкурируют крупные геополитические игроки", - подчеркнул канцлер.

Ситуация с Венгрией довольно проста - ВВП Венгрии порядка 215 млрд долларов, а внешний долг составляет около 77% от этой суммы. Ничего страшного - многие должны даже больше. Вот, только должна Венгрия, в основном, США и странам Западной Европы и всякий раз выпрашивает у них продления кредитов. Орбан договорится до того, что кредиторам надоест его чавкание при облизывании путина и они потребуют вернуть долги. Вот тогда этот "фашик" сменит ориентацию на глазах всего мира. А пока...

comments powered by HyperComments