Шаланды, полные пшеницы, Хасан из порта вывозил...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 14 июля 2022, 09:42
В Стамбуле (Турция) завершились переговоры Украины, России, Турции и ООН по вопросу открытия морских путей для экспорта украинского зерна. Об этом 13 июля сообщило министерство обороны Турции в Twitter.
Шаланды, полные пшеницы, Хасан из порта вывозил...

"Состоялась встреча военных делегаций министерств обороны Турции, Российской Федерации и Украины с делегацией ООН по вопросам безопасной перевозки зерна и продовольствия, ожидающих в украинских портах", – говорится в сообщении.

По данным агентства Reuters, Россия согласилась "на перемирие на время движения грузов", а Турция при поддержке ООН – инспектировать корабли, чтобы "развеять опасения РФ по поводу контрабанды оружия".

Вижу сразу три проблемы, требующие уточнения:

1. Кто будет инспектировать суда и чьи? Дело в том, что ранее москва настаивала на проверке украинских судов силами военных моряков своего Черноморского флота и категорически отказывалась пускать на свои суда украинских моряков для аналогичной проверки. Если инспектировать будет Турция, то кого - все суда с зерном или только украинские?

2. Что подразумевается под "перемирием" - только лишь временное снятие блокады с украинских портов или прекращение огня на всех фронтах, чтобы россия имела время на наращивание войск для последующего захвата Украины? В таком случае мы имеем дело с откровенным выполнением всех "хотелок" и "желалок" путина.

3. В сообщении ничего не говорится о гарантиях безопасности портов Украины на время вывоза зерна. Неужели представители нашей страны согласились на условия агрессора без учета собственной безопасности? Не верю!

comments powered by HyperComments