Как россия из "окна в Европу" вываливалась...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 29 июня 2022, 12:37
Есть у ленинградского писателя Д.И. Ювачёва замечательный рассказ. Даже не рассказ, а так - крошечный рассказик, который может утереть нос многим длинным повестям и романам.
Как россия из "окна в Европу" вываливалась...

"Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась. Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась.

Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая. Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль."

Чувствую в эту минуту многие читатели возмутятся, подойдут к окну и крикнут в открытую форточку:

- Это же Хармс!

Действительно, Ювачёв - это и есть Даниил Хармс, только в миру. Поистине великий писатель, я бы даже сказал, дедушка русского постмодернизма, "нарисовавший" контуры этого модного современного течения - фрагментарность; иронию и чёрный юмор. И хотя большинство современных критиков это отвергает, многие интонации Хармса можно легко разглядеть в творчестве Венедикта Ерофеева, Владимира Сорокина и Виктора Пелевина. Впрочем, все это может быть лишь плодами моего воображения. Вот только воспетая великим Хармсом питерская старушка по прежнему жива.

Только живет она сегодня не в "коммуналке" на Мойке, а во дворце под Сочи. Когда-то у этой старушенции были яйца и она числилась дедушкой, но время берет своё - привыкший подсматривать в замочную скважину за соседями чекист, напялив на себя юбку теперь пытается закрыть все окна, чтобы из них не начали выпадать в Европу многочисленные обитатели человеческого муравейника, вывезенные им (теперь уже ею) из Ленинграда, который для бывшего босяка из подворотни так и не стал Петербургом.

"Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России", ляпнул однажды латентный однофамилец известного драматурга и сценариста Александра Моисеевича Володина (в миру таки Лифшица). В отличие от всеми уважаемого минского еврея никому не интересный саратовский крестьянин (занимающий ту же должность, что "сталинский козёл" - "всероссийский староста" дедушка Калинин) ничего иного, кроме этой фразы не написал. Не вышло их-под его пера ни "Осеннего марафона", ни "Пяти вечеров", ни даже легкой, как порыв весеннего ветерка, "Дульсинеи Тобосской". Ни-че-го...

Только этой фразе суждено войти в историю целой эпохи, в конце которой россия оказалась на самом дне выгребной ямы на околице Европы, откуда скоро невозможно будет долететь, доехать или доплыть ни до какого приличного места, облагороженного западной цивилизацией.

А вот сейчас многие на меня разгневаются - все, что было вами прочитано, является лишь прологом куда более прозаического текста.

Дело в том, что на днях Финляндия и Швеция станут членами НАТО и россия окажется в полной изоляции от Европы, если не считать горной тропинки в промежности между Западом и Востоком, коей по-прежнему остается Грузия. Впрочем, поджимающая ее с юга Турция тоже является членом НАТО и может в любую минуту прекратить делать реверансы в сторону кремля.

Вчера Литва перестала пропускать через свою территорию санкционные грузы в оккупированную россией Восточную Пруссию. Сегодня Норвегия запретила пропускать грузы для работающих на Шпицбергене шахтеров компании "Арктикуголь". Что будет завтра? Белые медведи закроют Северный полюс и сидящие на льдине потомки Папанина останутся ждать рассвета после чрезвычайно долгой полярной ночи?

Своей пещерной беспардонностью, патологической жестокостью и пренебрежением всеми мыслимыми и не мыслимыми практиками сосуществования людей (включая Библейские заповеди) Путин так достал цивилизованный мир, что пресловутый "коллективный Запад" решил окончательно заколотить гвоздями прорубленное Петром Первым более 300 лет назад окно в Европу.

Теперь вздорная старуха, выбиваясь из последних сил, мечется от окна к окну, делая вид, что они заколачиваются не снаружи, а изнутри. Тем временем за его спиной уже слышен злорадный шепоток: "Мы даже гвозди сами не производим..."

Рано или поздно это злобное существо без яиц, совести и морали помрет, распространяя мерзкое зловоние. Оставшаяся обслуга начнет метаться, закрывая носы и не находя выхода. И тогда живые позавидуют мертвому, трупный яд которого начнет просачивать и в них. Они начнут подбегать к окнам, за которыми будут сидеть те самые члены НАТО, ЕС, ПАСЕ и прочих кружков самонадеянности. Выдергивать гвозди и открывать окна еще вчера угрожавшим им отморозкам никто не будет. Ничего, кроме любопытства в глазах западной цивилизации не будет. Лишь где-то высоко в небе ангелы начнут готовить место для Страшного суда, а черти в преисподней - чистить сковородки и разжигать огонь для торжественной встречи массового поступления грешников.

Послесловие...

На дворе стоит старуха и держит в руках стенные часы. Я прохожу мимо старухи, останавливаюсь и спрашиваю её: "Который час?"

– Посмотрите, – говорит мне старуха.

Я смотрю и вижу, что на часах нет стрелок.

– Тут нет стрелок, – говорю я.

Старуха смотрит на циферблат и говорит мне:

– Сейчас без четверти три.

– Ах так. Большое спасибо, – говорю я и ухожу.

Это тоже Хармс. Только старуха совершенно другая. О ней мы поговорим в следующий раз. Если, конечно, переживем предыдущую...

comments powered by HyperComments