Мечты сбываются?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 23 июня 2022, 17:30
В декабре 1938 года немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман впервые в мире осуществили искусственное расщепление ядра атома урана.
Мечты сбываются?

В июне 1939 года на полигоне Куммерсдорф под Берлином попытались собрать первый в Германии атомный реактор.

В том-же году рабочая группа профессора А. Эзау по проблеме ядерной энергии инициировала принятие закона о запрете вывоза урана из Германии. У бельгийской фирмы Union Miniere в Бельгийском Конго было срочно закуплено большое количество урановой руды.

26 сентября 1939 года Управление армейских вооружений провело совещание с участием оставшихся в Германии специалистов-ядерщиков (без выехавших из страны ученых-евреев). На нём было принято решение засекретить все работы и приступить к осуществлению программы "Урановый проект" по созданию ядерного оружия за 9-12 месяцев, что несомненно было глупостью.

Первый немецкий реактор был построен к февралю февралю 1942 года — на четыре месяца раньше, чем аналогичная разработка Ферми в Чикаго. Но через год - в феврале 1943 г. норвежским диверсантам, засланным из Великобритании, удалось уничтожить завод по производству тяжелой воды в Норвегии, после чего работа застопорилась.

В марте 1943 г. Гитлер решил направлять научные, производственные и финансовые ресурсы только на проекты, дающие скорейшую отдачу в виде новых видов оружия. В связи с этим Урановый проект был передан из приоритетной военной науки в гражданскую, а его внимание переключилось на доведение до боевого применения первых в мире боевых баллистических ракет Фау-2, создание по проекту «Америка» межконтинентальных ракет A-9/A-10, частично-орбитального бомбардировщика Silbervogel, как и ряда других проектов.

Как бы то ни было, на германские атомные исследования было затрачено в двести раз меньше средств и в них было занято в полторы тысячи раз меньше людей, чем в американском "Манхэттенском проекте".

Ну, а теперь самое время огласить сенсацию дня!

Правительство ФРГ отказалось присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия. Такой шаг будет несовместим с обязательствами Германии, проистекающими из ее членства в НАТО, разоружение должно осуществляться с учетом ситуации в сфере политики безопасности, цитирует в среду, 22 июня, агентство dpa ответ правительства ФРГ на запрос депутата Левой партии в бундестаге Севим Дагделен (Sevim Dagdelen).

Нападение России на Украину показывает угрозы, исходящие от Москвы, указывается в документе. У ФРГ нет собственного ядерного оружия, но на ее территории размещены американские ядерные боеголовки. "До тех пор пока для Германии и ее союзников исходит угроза применения ядерного оружия, сохраняется необходимость убедительного ядерного сдерживания в рамках НАТО", - подчеркивается в ответе правительства страны на депутатский запрос.

А что, если через 80 лет мечта Гитлера об атомном оружии все же осуществится?

comments powered by HyperComments