Кому и кобыла невеста...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 июня 2022, 09:34
В каждом уважающем себя городе есть место, куда обязательно приводят почетных гостей. В Одессе это памятник Дюку, в Миргороде - знаменитая лужа, а в Петербурге - Петропавловская крепость. Гостям предлагают совершить определенный ритуал, с которым они никогда не встретятся ни в одном городе мира - посмотреть на Дюка с люка, искупаться в миргородской луже или "пальнуть" по Эрмитажу из настоящей пушки.
Кому и кобыла невеста...

Естественно, для этого подбирают соответствующих гостей - так Одессу посетил глава Европейского совета Шарль Мишель, Миргород - передвижная синагога Мицво-мобиль, а Петербург - участники "международного экономического форума", среди которых самым влиятельным человеком оказался... бывший распространитель эМэМэМ а нынче гройсер пуриц не менее стремной ДыНыРы Денис Пушилин.

Именно ему было поручено открыть юбилейное 25 "международное" мероприятие традиционным полуденным выстрелом из пушки, стоящей в Нарышкинском бастионе Петропавловской крепости.

Я не случайно взял в кавычки слово "международный". Дело в том, что в этом году в нем участвуют довольно странные гости - мандариновые магнаты Абхазии, ликеро-водочные короли Южной Осетии, контрабандисты Приднестровья, торговцы оружием из Лунандонии и прочие воротилы бизнеса из совсем недалекого "зарубежья". Но самым неожиданными участниками форама стали... афганские талибы, прибывшие из удивительной страны, которая ничего, кроме наркоты не экспортирует.

Я вовсе не сгущаю краски - китайцев, индусов или, на худой конец, северных корейцев замечено не было. Игнорировали мероприятие даже нувориши из Эритреи, Сомали и ЦАР - никто не хотел портить отношения с США и ЕС, наложивших (в хорошем смысле слова "санкции") и на этот форум, и на его гостей, и даже на страну, их принимающих.

- Ну что, отец! Невесты в вашем городе есть?
- Кому и кобыла невеста...
- Больше вопросов не имею.

Этот философский диалог Остапа Бендера с дворником Тихоном мог бы запросто прозвучать не в Старгороде, а в Петербурге. С той лишь разницей, что слово "невесты" пришлось бы заменить на "участники международного экономического форума"...

comments powered by HyperComments