100 дней "наполеончика"...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 15 июня 2022, 11:58
100 дней - период французской истории, за который император Наполеон I успел сбежать с острова Эльба, вернуть власть, собрать новую армию, с треском проиграть битву при Ватерлоо и попытаться уплыть в Америку на корабле "Заале". В итоге ему пришлось сдаться англичанам, чтобы в полном одиночестве умереть на острове Святой Елены. В этот-же период прозвучала фраза, которая целиком и полностью характеризует всю его жизнь: "Soldats! Reconnaissez votre Empereur! S'il en est qui veut me tuer, me voilà!", что в переводе с французского звучит как: "Солдаты! Признайте своего императора! Если кто-то хочет меня убить, то вот он я!".
100 дней "наполеончика"...

А теперь вернемся из XIX-го века в XXI-й и попытаемся припомнить, чего за 100 дней достиг обладатель таких же 168 см роста, возомнивший себя то ли плевком первого французского, то ли блевотиной первого российского императоров.

Ни с какого острова путин не сбегал. Напротив, он "дрыснул" из собственной столицы "к черту на кулички", где спрятался от всех подземном бункере, откуда, не объявляя войны Украине, направил войска для захвата ее столицы. Битва за Киев стала еще более разгромной, чем Ватерлоо. Правда, сам путин, в отличии от Наполеона, в ней не участвовал, предпочитая трястиcь от нахлынувшего "мужества" в бункере, периодически извергая какашки "отваги" в исподнее.

Как бы то ни было, но разбитая армия сбежала с поля боя, оставляя после себя тысячи убитых мирных украинцев, изнасилованных женщин и детей, разграбленные дома, сотни единиц военной техники, трупы собственных солдат и парадную форма, взятую с собой для парада "победы". Ни о какой "второй армии мира" речь больше не шла. Осталась все еще многочисленная банда убийц, насильников и мародеров, лишенная чести, достоинства и хотя бы минимального уважения.

В отличие от маршала Даву, сдавшегося англичанам в обмен на сохранение суверенитета Франции, генерал Шойгу, как ни в чем не бывало, бодро доложил недоимператору о выполнении всех поставленных перед ним задач, словно преступления и бегство под Киевом входили в план компании под названием "Киевская весна".

Недаром в краю покосившихся деревянных нужников говорят - обделавшийся раз обосрется дважды. Выслушав "победные" реляции своего "с(т)ратега путин объявил план "Б" - более скромный, менее громкий, но такой же кровавый и подлый, что и план "А".

- Завоевателя из меня не получилось, - решил он. - Пойду в... освободители!

С этими словами лузер на троне отдал приказ уничтожить Донбасс. Едва потешное воинство отправило по почте барыгам краденное, простите, "трофеи", его перебросили на Юго-Восток Украины. Умудренный опытом генерал Шойгу сменил обосранные портки с лампасами на гражданский костюм и отправился в поездку по самым диким уголкам планеты не то в поисках оружия, не то - политического убежища для членов своей семьи. Сам же недоимператор начал шантажировать весь мир ядерной бомбой, требуя от него заставить победивших его украинцев признать... поражение.

Помните, я приводил слова Наполеона, сказанные им перед строем своих солдат? Так вот, путин за все это время ни разу не обратился к своим сипаям (так называли наемных солдат в колониальной Индии) и даже не объяснил какого рожна отправил их подыхать на чужой земле. За 100 дней его вообще не видели ни на фронте, ни в тылу - пропагандисты демонстрировали заранее записанные "консервы", а от снимков встреч с ближайшим окружением разило сильно концентрированным фотошопом.

Ну, а сейчас то, ради чего вам пришлось читать столь длинное вступление...

Привожу дословно информацию издания Bloomberg:

"По словам высокопоставленных европейских чиновников, знакомых с ситуацией, россия прочесывает всю страну в поисках живой силы и оружия, в том числе старых танков, базирующихся на Дальнем Востоке, поскольку израсходовала большую часть своего военного потенциала за первые 100 дней вторжения в Украину.

В результате россии может понадобиться всего несколько месяцев, чтобы замедлить операции для крупной перегруппировки... Кремль также может быть вынужден объявить массовую мобилизацию, чего до сих пор путин избегал, поскольку это было бы равносильно публичному признанию, что война идет не так, как планировалось".

Проблема путина в том, что "глубинный народ" с удовольствием наблюдает за войной по телевизору, но подниматься с любимого дивана и, тем более, идти воевать не хочет. Гнать это быдло на фронт силой некому - те, кто мог бы стащить эрзац патриотов с насиженных мест, сегодня пытаются штурмовать украинские города и села, а пустыми лозунгами превратить телезрителей в воинов невозможно.

Цугцва́нгом называется положение в шахматах, при котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. У путина наметился окончательный цугцва́нг - через несколько месяцев армия станет совсем небоеспособной, а объявить всеобщую мобилизацию он не может из-за боязни потери власти. Кроме того, для восполнения утраченной военной техники в условиях санкций потребуются многие годы, которых у него больше нет.

Как ни странно, но положение Украины (несмотря на разрушенные города, разграбленные порты, уничтоженные заводы и фабрики, тысячи убитых граждан) предпочтительнее - у ее защитников есть мотивация продолжать борьбу с охреневшим агрессором и перспектива постоянной подпитки оружием для фронта и финансовой поддержкой тыла со стороны союзников. Единственным слабым звеном могут оказаться сами союзники, которые начали проявлять склонность к замирению агрессора. Время играет на Украину - нужно побежать противника "здесь и сейчас", не давая ему возможности снова нарастить силы, чтобы нанести поражение нам самим...

comments powered by HyperComments