Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 11 июня 2022, 15:39
Так назывался немецкий медицинский журнал, начитавшись которого бухгалтер "Геркулеса" Берлага оказался в дурдоме, спасаясь от нежданно-негаданно нагрянувшей ревизии.
Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик...

Надо сказать, другой персонаж бессмертного романа И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой теленогк" Кай Юлий Старохамский попал в сумасшедший дом по высоким идейным соображениям.

"— В России, — говорил он, драпируясь в одеяло, — сумасшедший дом — это единственное место, где может жить нормальный человек"

Примерно тоже самое вытворяет сегодня и путин, с той лишь разницей, что сумасшедший дом он создает вокруг себя по всей россии. Причем, по тем-же высоким идейным соображениям.

В эти дни в Петербурге проходит международный экономический форум (ПМЭФ), гости которого впервые в мировой истории не имеют на своих бейджиках названий компаний и стран, которые они представляют. Дело в том, что кроме афганских талибов, северокорейских микроэкономистов, сомалийских пиратов, центральноафриканских каннибалов и прочей не менее удивительной публики, на этом форуме ущербной экономики никого нет. Естественно, перед собравшимися выступил и главный "по жизни" всей россии:

"Вот Петр Первый Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией, что-то отторгал… Ничего он не отторгал, он возвращал! Так и есть. Все Приладожье, там, где Петербург основан. Когда он заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией, все признавали её за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне, причём эта территория находилась под контролем Российского государства. То же самое и в западном направлении, это касается Нарвы, его первых походов. Возвращал и укреплял - вот что делал".

Типичный бред величия, называемый в простонародье манией, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, значимости, известности, популярности, славы, тщеславия, богатства, власти и влияния.

— Я не более как вице-король Индии! Где мои верные наибы, магараджи, мои абреки, мои кунаки, мои слоны? - шокировал членов семьи вышеупомянутый Берлага.

"Но санитары только вытерли мокрым платком лицо бухгалтера, измазанное чернилами 1-го класса, и, дружно взявшись, всадили его в карету. Хлопнули лаковые дверцы, раздался тревожный медицинский гудок, и автомобиль умчал вице-короля Берлагу в его новые владения".

Здесь стоит остановится на других обитателей палаты, в которую поместили "вице-короля".

Прежде всего, это старый учитель географии, не нашедший однажды на карте Берингова пролива точно также, как путин не заметил на глобусе Украины.

Был там и толстый мужчина, стоявший на четвереньки и, "высоко подняв обтянутый, как мандолина, зад, лаял и разгребал паркет задними лапами в больничных туфлях". Ну, чем человек-собака лучше "грустной лошади", способной вытворять подобное на каждом дипломатическом приеме?

Был там и Кай Юлий Цезарь, который постоянно выкрикивал:

«И ты, Брут, продался большевикам». Хотя путин не ассоциировал себя с первым римским императором, Брут у него был - он сидел в Покровской колонии №2 по обвинению в оскорблении ветерана второй пуннической войны.

Путин оказался гораздо скромнее, примерив на себя "доспехи" Петра Великого. Сапоги 39 размера сидели на ногах как влитые, камзол 48 размера облегал плечи идеально, но рост...

Вице-король, простите, зиц-император не учел, что рост Петра Алексеевича был 2 метра 3 сантиметра и как не вытягивал шеи обладатель 168 см "с кепкой", голова из воротника вылазить не желала...

У него больше не было ни камзола императора, ни 21 года для ведения начатой им войны, но главное - у него не было хоть капли уважения царствующих в других государствах особ, считающих его лузером, пустобрехом и недомерком во всем - начиная от роста, заканчивая экономикой.

Закончить эту нехитрую заметку хочу фрагментом из великолепного "Золотого теленка", которому мы уже уделили столько внимания.

"И вице-король Индии остался один.

Что же ты наделал, бухгалтер Берлага! Где были твои глаза, бухгалтер? И что сказал бы твой папа, Фома, если бы узнал, что сын его на склоне лет подался в вице-короли? Вот куда завели тебя, бухгалтер, твои странные связи с господином Фунтом, председателем многих акционерных обществ со смешанным и нечистым капиталом! Страшно даже подумать о том, что сказал бы старый Фома о проделках своего любимого сына. Но давно уже лежит Фома на втором христианском кладбище, под каменным серафимом с отбитым крылом, и только мальчики, забегающие сюда воровать сирень, бросают иногда нелюбопытный взгляд на гробовую надпись: "Твой путь окончен. Спи, бедняга, любимый всеми Ф.Берлага". А может быть, и ничего не сказал бы старик! Ну, конечно ж, ничего бы не сказал, ибо и сам вел жизнь не очень-то праведную. Просто посоветовал бы вести себя поосторожнее и в серьезных делах не полагаться на шурина. Да, черт знает что ты наделал, бухгалтер Берлага!

Тяжелое раздумье, охватившее экс-наместника Георга V-го в Индии, было прервано криками, несшимися с лестницы:

— Берлага! Где он? Его кто-то спрашивает! А вот он стоит, пройдите, гражданин.

В коридоре показался уполномоченный по копытам. Гвардейски размахивая ручищами, Балаганов подступил к Берлаге и вручил ему повестку:

«Тов. Бэрлагэ. С получэниэм сэго просьба нэмэдлэнно явиться для выяснэния нэкоторых обстоятэльств».

Бумажка была снабжена штампом Черноморского отделения арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт и круглой печатью, содержание которой разобрать было бы трудненько, даже если бы Берлаге это пришло в голову. Но беглый бухгалтер был так подавлен свалившимися на него бедами, что только спросил:

— Домой позвонить можно?

— Чего там звонить, — хмуро сказал заведующий копытами..."

comments powered by HyperComments