Янычары переходят в атаку!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 24 мая 2022, 13:51
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал новое наступление на курдов в Сирии. Целью этой операции, по его словам, должно стать создание вдоль южной границы его страны зоны безопасности шириной в 30 км, служащей "для подавления террористических угроз, исходящих из этого региона".
Янычары переходят в атаку!

Стоит добавить, что протяжённость турецко-сирийской границы - 822 километра. Таким образом Анкара собирается "откусить" у Сирии 24 660 квадратных километров территории. А ведь это больше Израиля (22 072), Сальвадора (21 040) и Словении (20 253). Вся территория Сирии - 185 180 км². Получается, что Турция претендует на 13% территории Сирии.

Анкара называет террористическими организациями Курдскую рабочую партию (КРП) и Отряды народной самообороны (YPG).

Первая является союзником Асада, а вторая входит в состав проамериканского альянса "Демократические силы Сирии".

Вопрос в том, как поведут себя Отряды народной самообороны:

- не будут оказывать сопротивления,

- объединятся с боевиками КРП,

- начнут самостоятельные боевые действия.

Если американцы и турки договорятся, то со стороны отрядов самообороны не будет никаких действий против турецкой армии. Если же нет, то не исключена поддержка этих бойцов оружием и боеприпасами из США.

Как бы то ни было, но Эрдоган явно спешит занять оставленные россией позиции в Сирии. Учитывая возможности турецкой армии ни Асад, ни поддерживающие его иранцы, ни тем более курды не в состоянии противостоять янычарам, прекрасно подготовленным согласно всем стандартам НАТО.

comments powered by HyperComments