Под чью дудку пляшут вечно голодные?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 23 мая 2022, 12:35
Пару слов по поводу всемирного голода, ради предотвращения которого сердобольные международные организации предлагают Украине подарить свою территорию россии.
Под чью дудку пляшут вечно голодные?

По данным американской IT-компании Gro Intelligence мировые цены на пшеницу, по сравнению с концом прошлого года, за первые два месяца российского вторжения выросли на 63%, на кукурузу - на 64%, на соевые бобы – на 38%, а на подсолнечное масло – на 36%.

Согласно подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, минимум 14 африканских стран завозят половину своей пшеницы импортируют из Украины и россии. Больше всего от этого страдает Эритрея, которая полностью зависят от поставок украинской и российской пшеницы.

По данным Мирового банка, Судан и Афганистан тратят около 5% своего ВВП на импорт продовольствия. Далее по нисходящей идут Сомали (около 3%), Марокко (около 2%). Тунис, Египет, Алжир, Узбекистан и Того тратят около 1,5% своего ВВП на импорт еды, а Эфиопия, Филиппины, Бангладеш, Вьетнам, Ирак, Кения, Танзания и Мадагаскар – около 1%.

Рост цен на пшеницу в Судане привел к тому, что хлеб там подорожал вдвое. Помимо Судана и Афганистана, трудные времена ожидают и правительство Египта, который является крупнейшим мировым импортером пшеницы.

Вас ничего не смутило в списке стран, которые больше всех могут пострадать от блокады морских портов Украины?

Давайте припоминать...

Против резолюции ООН с требованием вывести российские войска проголосовали пять стран - россия, Белоруссия, Северная Корея, Сирия и... Эритрея. Спустя два дня та же Эритрея вновь поддержало россию в ООН, выступив против расследования российских действий в Украине.

Судан собирается предоставить россии военно-морскую базу на своей территории. Нынешнее правительство Афганистана сделало москву главным местом своего паломничества. Российский сухогруз "Матрос Позынич" пытался "сбросить" в Египте груз украденной украинской пшеницы. Узбекистан до сих пор формально числится в ОДКБ....

Я привел лишь те случаи "любви" к оккупантам, которые постоянно мелькают в новостных колонках. Думаю, если тщательно покопаться, то аналогичные примеры и в отношении других государств из приведенного выше списка.

Совпадение? Не думаю...

Есть такой одесский анекдот.

В ресторане ужинают кавказец и красивая женщина. К столику подходит молодой человек и спрашивает у мужчины:
- Можно пригласить вашу даму потанцевать?
- Кто ее кормит - тот ее и танцует! - гордо отвечает сын гор.

Так, может, имеет смысла объявить эмбарго на поставку украинской пшеницы, хотя бы, Эритрее? Пусть этих "любителей" убийц, насильников и мародеров кормят те, кто заставляет их танцевать под свою дудку?

comments powered by HyperComments