Не страшны дурные вести - начинаем бег на месте...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 11 мая 2022, 15:05
Примерно так словами Владимира Высоцкого можно описать то, что происходит в Евросоюзе вокруг эмбарго на энергоносители из россии. Все (даже вчерашние непримиримые скептики) в один голос вдруг заговорили о своем согласии на объявление российской марки нефти Urals вне закона. Но...
Не страшны дурные вести - начинаем бег на месте...

Чем дружнее все выражают свое согласие, тем громче заявляет свое "нет" Венгрия. Создается впечатление, что все это является хорошо отрепетированной сценой, в которой каждый играет давно написанную для него роль. Особенно забавно выглядит последняя "реприза" министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что эмбарго не должно касаться трубопроводов и может быть введено только против морских транспортных путей. Подвох в том, что в трюмах отправляющихся из Новороссийска танкеров с нефтью находится смесь нефти российской и... казахской, которые невозможно отделить друг от друга. Причем, по документам она принадлежит консорциуму, находящемуся на территории Казахстана. Таким образом принятие формулировки, предложенной Венгрией, практически ничем не ущемит Россию, получающую именно от экспорта нефти порядка 70% всех своих экспортных доходов.

Надо сказать, на это чрезвычайно быстро отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба:

"Сейчас продолжаются дискуссии внутри ЕС, как преодолеть венгерское вето на шестой санкционный пакет. Это внутреннее дело ЕС – как найти это решение. Но я думаю, в интересах самого ЕС это решение найти, потому что в случае непринятия шестого санкционного пакета это будет слишком щедрым подарком Путину не только с точки зрения санкций, которые не будут применены, но и с точки зрения демонстрации раскола и в самом ЕС".

Но самое забавное то, что все делают вид, будто забыли об уже проверенном на практике способе поставить "нарушителя конвенции" (в данном случае Венгрию) на место. Напомню - на парламентских выборах 1999 года в Австрии рекордные результаты (27 % голосов) получила считавшаяся в Европе неонацистской Австрийская партия свободы и вошла в коалиционное правительство канцлера Шюсселя. Австрия моментально стала изгоем внутри Европы. 14 стран ЕС резко сократили сотрудничество с Австрией. С их точки зрения, произошло недопустимое — в Европе рухнул негласный санитарный кордон, не допускавший в большую политику радикальных националистов. После 7 месяцев демонстрации презрения партия АПС раскололась, бойкот был снят и на последующих за этим выборах к власти в Австрии пришли совершенно другие политические силы.

Похоже, единственным человеком, который это помнит, сегодня является... Виктор Орбан. Поняв, что может оказаться в европейской заднице из-за поддержки россии, он резко сменил прежнюю риторику о евроинтеграции Украины.

"... я хочу заверить вас в том, что когда начнут рассматривать вопрос членства Украины в Европейском союзе, Венгрия поддержит его", - вдруг заявил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто.

Дальше - больше:

"Мы никогда не блокировали стремление Украины вступить в НАТО. Мы блокировали две вещи – это языковой вопрос и вопросы образования. Их решали на политическом уровне в некоторых институтах НАТО. В частности, министры иностранных дел и министры обороны".

Неужели противники евроинтеграции нашей страны и вхождения ее в НАТО исчезли в неизвестном направлении?

Как бы не так...

На днях появилось настораживающее сообщение из Франции, на которое лишь немногие обратили внимание.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять несколько десятилетий и предложил создать новую организацию (???) для демократических европейских стран, которые не являются членами ЕС.

2Даже если мы завтра дадим им статус кандидата, мы все прекрасно понимаем, что процесс предоставления возможности присоединиться продлится несколько лет, а на самом деле, безусловно, несколько десятилетий", — сказал Макрон.

Макрон предложил "не снижать стандарты присоединения к ЕС", а создать параллельную структуру, к которой смогут присоединиться бывшие члены ЕС (Великобритания) и страны, стремящиеся стать частью Евросоюза в будущем (Украина, Молдова, Грузия).

Это полностью совпадает с недавними заявлениями министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга создать для Украины «специальную модель сотрудничества». Просто, Макрон слегка подсластил горькую пилюлю, вписав в группу "непрошенных гостей" Великобританию, Молдову и Грузию.

Как видите, игра политических лидеров Европы в "кошки-мышки" продолжается. Но теперь у нас есть надежные союзники в Евросоюзе - это сами народы стран, входящих в ЕС. Именно они оказывают давление на своих лидеров, которые не могут с ними не считаться. Ведь в демократических странах оторвавшихся от граждан политиков просто проигнорируют на следующих выборах. И даже "отслюнявленные" кремлем деньги не помогут сохранить репутацию.

Надеюсь, статус кандидата для вступления в ЕС Украине удастся получить. Что касается полного членства, то это зависит, как ни странно, от... ВСУ. Чем быстрее нашей армии удастся разбить врага, тем шире потечет в Украину река инвестиций на восстановление разрушенной инфраструктуры, а стало быть сами инвесторы будут выступать за наше вступление в объединенную Европу.

Ну, а пока...

Не страшны дурные вести —
Мы в ответ бежим на месте.
В выигрыше даже начинающий.
Красота — среди бегущих
Первых нет и отстающих!
Бег на месте общепримиряющий...

comments powered by HyperComments