Гонка вооружений снова началась!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 5 апреля 2022, 14:55
Телеканал CNN сообщил об успешном испытании в США гиперзвуковой ракеты, разрабатанной в рамках программы HAWC компанией Lockheed Martin.. Она была запущена с бомбардировщика B-52.
Гонка вооружений снова началась!

Собеседник телеканала не стал раскрывать подробности испытаний, упомянув лишь, что дальность полета ракеты составила 300 миль (примерно 482 километра), а высота — 65 тысяч футов (около 20 километров).

Телекомпания подчеркивает, что это второе успешное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC. Первое состоялось в сентябре прошлого года.

HAWC[en] (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept) по проекту летит со скоростью до 10 Махов. 3 сентября 2020 года Пентагон опубликовал сообщение об успешном проведении испытаний, в рамках программа HAWC, прототипа гиперзвуковых крылатых ракет.

Чем американская ракета отличается от российской?

Дело в том, что российский 9-А-7660 «Кинжал» не является гиперзвуковой ракетой. Это хорошо знакомая всем баллистическая ракета наземного комплекса "Искандер", запускаемая со сверхзвукового высотного истребителя МиГ-31К. На каком-то промежутке времени она действительно достигает гиперзвуковой скорости, но та затем падает и не многим отличается от скорости обычной ракеты "Искандер", выпущенной из стандартной наземной установки. Т.е. МиГ-31К используется в качестве дополнительной первой разгонной ступени. Это напоминает старый советский анекдот - если к члену привязать карандаш, то получится член-корреспондент.

Крейсерская скорость (2500-2800 км/ч) советского МиГ-31К (1975 г.р.) намного выше скороти (700-800км/ч) американского B-52 (1952г.р.). Стало быть американская ракета достигает гиперзвуковой скорости не за счет самолета-носителя, а самостоятельно. Скорее всего, американцам удалось создать настоящую гиперзвуковую ракету, а не жалкую пародию, которой уже несколько лет пугает кремлевская пропаганда.

В прошлый раз гонка вооружений закончилась распадом СССР. Видимо, теперь эстафетная палочка в руках россии...

comments powered by HyperComments