Так ли страшен белорусский черт, как его малюют?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 23 марта 2022, 15:30
Убил все утро, выясняя по имеющимся в открытом доступе публикациям, что представляет собой белорусская армия. Не уверен, что сделал правильные выводы, но решил поделиться с вами своими предположениями.
Так ли страшен белорусский черт, как его малюют?

За 30 лет независимости 65-тысячная армия картофелеводов не участвовала ни в одной войне, если не считать карательные действия против собственного безоружного народа и подавления восстания вчерашних кочевников в Казахстане. Не имея никакого практического опыта ведения боевых действий "бульбаши", даже при самой успешной выучке, скорее всего, представляют то же самое, что и украинская армия весной 2014 года. Бюджет воинства лукашенко - 650 млн долларов в год, что явно не позволяет говорить о появлении там даже намека на современное оружие.

Из вышеуказанных 65 тысяч личного состава лишь 45 000 являются военнослужащими, 20 000 - вольнонаемный гражданский персонал. По мнению целого ряда специалистов боеспособны лищь 15-16 тысяч бойцов трех десантных бригад, которые и будут, скорее всего, спущены с короткой цепи луки и натравлены на украинцев.

Большинство экспертов предполагает несколько важных моментов:

1. Скорее всего беларусы попытаются вбить клин между приграничными западными регионами Украины и центром, дабы ограничить подвоз западных вооружений.

2. Не исключена и попытка захвата "бульбашами" Ровенской АЭС, как основного производителя электроэнергии в Западной Украине.

3. Боевые действия с белорусской армией сильно зависят от "первого приема", который должны устроить наши бойцы сразу после перехода противником государственной границы. При этом нужно помнить, что за спиной наступающих "бульбометов" будут находится россияне, выполняющие роль заградотрядов.

Как показали события Второй мировой войны, белорусы сильны в партизанской войне. Поэтому переходить их границу нужно исключительно под маркой воинов-освободителей, провоцируя выступление народа против узурпатора и садиста. В противном случае можно столкнуться с 290 тысячами резервистов (из которых 120 000 бойцов войск территориальной обороны партизанского типа).

Теперь пару слов о вооружении...

Белорусы имеют две "породы" танков - более 500 единиц Т-72Б (1974 г.р.) и неизвестное количество Т-80Б/БВ (1976 г.р.) белорусской модификации. В отличие от российского металлолома, эти машины должны быть неплохо ухожены и укомплектованы из-за потрясающей белорусской хозяйственности. Тем не менее, они никогда не встречались с американскими FGM-148 Javelin и горят не хуже замурзанных российских собратьев.

Авиацию противника представляют около 30 МиГ-29 (1983 г.р.), порядка 20 Су-25 и Су-27. Ни в каких боевых операциях эти аэропланы замечены не были, кроме как в сбитии аэрозонда с бело-красным флагом мятежной Беларуси над территорией Литвы в 2020 году. Как мне кажется, знакомство с американскими FIM-92 Stinger им совсем не повредит.

Пожалуй, это все, что можно обнаружить в хлеву усатого колхозника.

Ну, а теперь попытаемся найти положительные (есть и такие) стороны втягивания Беларуси в войну. Начнем с того, что косвенно Минск принимает участие в боевых действиях с первого дня, предоставляя свою территорию для размещения оккупационных войск, обстрелов Украины со своей территории и вылетов бомбардировочной авиации для нанесения ударов по мирным украинским городам и селам. Кровь украинских граждан обильно стекает и с рук белоруссов, как бы они от этого не отнекивались. Кроме того, Украина вынуждена постоянно держать резервные воинские подразделения на случай атаки усатого колхозного сперматозоида. Так вот, вступление Белоруссии в войну позволит доблестной украинской армии наносить ответные удары по аэродромам и огневым точкам противника находящимся на территории Белоруссии! Это немного отрезвит соседей и заставит их хорошенько задуматься о том, что им делать дальше.

Есть еще один аспект, который до сих пор еще никто не затрагивал. Дело в том, что вступление Минска в войну станет реальным началом Третьей мировой войны, о которой долгие годы кудахтали российские пропагандисты. Кто знает, как поведут себя поляки, литовцы и латыши, обнаружив отсутствие беларусских солдат у своих границ. Для захвата оголенного беларусского "зада" не нужно никакого НАТО - достаточно нескольких подразделений с современным оружием и пару батарей штурмовых орудий для взятия Минска...

И последнее...

Вопрос вступления или не вступления Белоруссии в войну стоять перед нами вообще не должен. Мы реально находимся с ней в состоянии войны с 24 февраля. И не забывайте, что бункерный дед уже рассчитался с минским мерзавцем за ввод белорусского пушечного мяса в Украину отсрочкой погашения кредитов на 6 лет. Заметьте, не списанием, а лишь отсрочкой. Это и есть та цена, которую москва готова заплатить минскому Каину за попытку ударить в спину украинского Авеля...

comments powered by HyperComments