Не обижайте маму, сволочи!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 17 марта 2022, 14:39
Обстреливающая баллитическими ракетами "мать городов руських" россия все больше напоминает конченного наркомана, пришедшего к старушке матери лишь для того, чтобы отобрать у нее пенсию. С той лишь разницей, что в его шприце находится не гремучая наркотическая смесь, а пропаганда, на которую это животное "присело" еще 10 лет назад.
Не обижайте маму, сволочи!

Первое упоминание столицы Киевской Руси в такой ипостаси (церк.-слав. мати городом русскымъ) нетрудно обнаружить в самом известном призведении Древней Руси, датированном 882 годом - «Повести временных лет». Эту фразу произносит князь Олег (брат жены Рюрика, ставший регентов его малолетнего сына Игоря):

"И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам руським". И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью".

"... город Киев, соперник Константинопольского скипетра, славнейшее украшение Греции", - так отзывается в 1070 году немецкий хронист и путешественник Адам Бременский.

Обратите внимание на одну любопытную деталь - первым летописным упоминанием Москвы является указание Ипатьевской летописи (писана в XV веке) на пятницу 4 апреля 1147 года, когда 6 сын великого князя Киевского Владимира Всеволодовича "Мономаха" Юрий по прозвищу Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем.

Ну, это так - о первородстве.

А теперь попытаемся припомнить тех, кто поднимал руку на мать (городов русских, а не ту, о которой вы подумали).

Первым случаем разорения великокняжеского престола и стольного града Киева стал киевский поход Киевский поход 1169 года коалиции из одиннадцати русских князей, возглавляемая Мстиславом Андреевичем, сыном владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского. Они взяли штурмом Киев и подвергли его двухдневному разграблению. Организатором похода выступил Андрей Боголюбский, стремившийся сместить княжившего в тот момент в Киеве волынского князя Мстислава Изяславича (ничего не напоминает?)

Нечто подобное повторилось и в 1203 году, когда главный город Руси захватили смоленские князья во главе с Рюриком Ростиславичем и устроили в нем жуткий погром.

Следующим захватчиком стольного града стал уже упомянутый Юрий Долгорукий (сын Владимира Мономаха и Гиты Уэссекскской, дочери последнего англо-саксонского короля Англии Гарольда II Годвинсона). Причем, захватывал он Киев трижды - в 1132, 1149 и 1155 годах. Естественно, каждый раз Киев был разграблен.

Заметьте - ни о каком татаро-монгольском нашествии не было и речи. Все захватчики были своими, а возглавляли их такие же Рюриковичи, что сидели на престоле в самом Киеве! Не оттуда ли ведет начало миф о "братских" народах, который давно достал всех - и тех, кто от него шарахается, и тех, кто в "братья" навязывается?

После походов на Киев "Каинов" пришла очередь настоящих "антихристей", как называли выходцев с востока православные киевляне. В декабре 1240 года Киев был взят и разорён Ордой (на тюрском - большое скопление не связанных друг с другом племен) и на киевском престоле оказались обладатели ханского ярлыка на княжение (назначенцы Орды) среди которых выделялся особой кровожадностью к своим и преданностью чужим Александр Ярославович, прозванный хрен знает с чего Невским.

В 1324 году киевский князь Станислав был разбит в битве на реке Ирпень великим князем литовским Гедимином,. Литовцы взяли Киев штурмом и назначили наместником Миндовга Гольшанского. Киев стал вассалом Великого княжества Литовского и находился в этом статусе вплоть до 1656 года.

Увы, даже в эти годы относительного провинциального спокойствия случались привычные катаклизмы:

- в 1399 году хан Тимур-Кутлук осадил тогда Киев, но киевляне отделались выкупом,

- в 1416 году Киев был разорён войсками золотоордынского эмира Едигея,

- в 1482 году Киев подвергся опустошительному набегу войска крымского хана Менгли-Гирея, в результате которого был разграблен, многие горожане были убиты, а святыни разрушены.

В середине XVII века началась новая веха порабощения древней столицы. 2 января 1649 года Хмельницкий въехал через Золотые Ворота в Киев, который приветствовал его перезвонами церквей, пушечными выстрелами и тысячными толпами народа. В 1651 году литовский гетман Януш Радзивилл выбил казаков из Киева, нанеся городу и его укреплениям колоссальный ущерб. Затем Киев был вновь взят войсками Хмельницкого.

Статус Киева опустился - с 1648 по 1708 год город числился полковым центром Киевского полка — административно-территориальной и военной единицы гетманского государства. После Переяславской рады в 1654 году на площади перед древней Церковью Успения Богородицы Пирогощи население Киева принесло присягу царю Алексею Михайловичу. В близких к царю кругах даже возникла идея вернуть столицу в Киев, однако город находился слишком близко к границе, что заставило от этого замысла отказаться.

Речь Посполитая (к которой перешли вассальные права на Киев от Великого княжества Литовского), остро нуждавшаяся в деньгах в начавшейся войне с Османской империей, согласилась официально отказаться от города в обмен на компенсацию. По "Вечному миру" 1686 года Киев был окончательно выкуплен Россией за 146 тысяч рублей серебром. Больше ни один из польско-русских договоров, касающихся Киева, никогда не был ратифицирован.

В 1708 году была образована Киевская губерния с губернским центром в Киеве и город погрузился в провинциальное захолустье. К 1812 году в Киеве насчитывалось более 4300 польских шляхтичей на, примерно, 1000 русских дворян. Низшие сословия в ту пору пересчету не подлежали.

Город впал в спячку и до 1917 года ничем, кроме еврейских погромов (1881 и 1905 годов) не прославился.

Надо сказать, в начале ХХ века Киев слыл 5 городом в россии после Петербурга, Москвы, Варшавы и Одессы. Согласно переписи 1900 года в нем проживало всего 260 000 горожан (в Одессе к этому времени было зарегистрировано 449 700).

Статус столицы Киев вернул в ноябре 1917 года после провозглашения Украинской народной республики, но 1 марта 1918 года в Киев вошли немецкие и австро-венгерские войска. 28 апреля 1918 года немецким патрулём. была разогнана Центральная Рада, а 29 апреля на Всеукраинском съезде хлеборобов в Киевском цирке (!!!) гетманом был выбран генерал П. Скоропадский.

16 ноября в Белой Церкви началось возглавленное Директорией Украинской народной республики восстание против гетмана П. П. Скоропадского. В середине декабря 1918 немцы ушли из Киева, гетман бежал и в Киев вошли войска Петлюры. Когда 22 января 1919 года Директория УНР провозгласила Акт объединения с ЗУНР, Киев стал столицей соборной Украины, но уже через две недели Директория выехала из него под давлением наступающих красных, вошедших в город в ночь с 5 на 6 февраля 1919 года.

10 апреля 1919 красные были выбиты из части Киева (Подол, Святошино, Куренёвка) на один день "зелеными" атамана Струка, а 31 августа того же года в город вошла Добровольческая армия Деникина. Любопытно, что вместе с "добровольцами" в Киев вошли части Галицкой армии и армии УНР под командыванием Петлюры. Однако после того, как один из солдат УНР сорвал флаг Российской империи в центре Киева, украинские части были тут же разоружены деникинцами и изгнаны из города.

Город продолжал переходить из рук в руки - в результате налёта "красных"14 октября 1919 "белые" были ненадолго выбиты из города в Дарницу, однако на следующий день контратаковали и к 18 октября отбросили "красных" за Ирпень. После нового занятия Киева деникинцы и местные жители устроили погром евреев.

Красная Армия вернулась в Киев 16 декабря 1919 года, форсировав замерзающий Днепр и выбив деникинцев. Однако 7 мая 1920 года Киев был занят, гнавшими "красных из-под Варшавы, но после подписания мирного договора оставили город, в который вернулись "красные".

Таким образом, с начала 1917 по середину 1920 года власть в Киеве менялась 15 раз.

Столица созданной 10 марта 1919 года УССР находилась в Харькове и Киев снова утратил престижный статус, став областным центром. Это продолжалось до 1934 года, когда правительство УССР переехало в Киев.

Уже на рассвете 22 июня 1941 года Киев бомбила немецкая авиация, 21 сентября Киев был взят немецкой армией, а 29 и 30 сентября состоялся расстрел нацистами 33 тысяч евреев в Бабьем Яру.

В ночь на 6 ноября 1943 года Киев был освобожден...

Все эти данные почерпнуты из Википедии, а также дополнительных источников, которые пришлось просеивать, дабы избежать утрамбованной в них советской пропаганды.

Я лишь попытался перечислить самые крупные оплеухи, которые были нанесены "матери городов руських" в течении ее долгой многострадальной жизни. Как видите, нашествие российских нацистов является лишь очередным набегом на древнюю столицу, таким же мерзким и кровожадным, как и все остальные.

В качестве точки этого экскурса в глубь веков хочу поставить слова мэра Киева Виталия Кличко:

"Главная цель Путина – взять Киев. Но эти планы разрушились и никогда не будут реализованы".

comments powered by HyperComments