Париж стоит обедни!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 21 февраля 2022, 14:40
Честно говоря, в оригинале этот слоган звучал несколько иначе: "Париж стоит мессы" (фр. Paris vaut bien une messe), но как и все остальное его вывернули "наизнанку" при переводе. Эти слова приписывают Генриху Наваррскому, сменившему в 1593 году протестантскую веру на католичество, чтобы сменить шаткое положение религиозного изгоя на троне короля Франции.
Париж стоит обедни!

Нечто подобное собирается сделать и Путин, с помощью запутавшегося в собственной предвыборной компании Макрона. Именно этот слегка растерявшийся французский Alphonse (так во Франции "величают" мужчин, находящийся на содержании у женщины) прошлой ночью долго "висел" на телефоне, созваниваясь то с Москвой, то с Вашингтоном. А когда, наконец. повесил раскрасневшуюся от бесконечной болтовни трубку, заявил о предстоящей встрече Путина и Байдена в Париже.

- Я обо всем договорился, - заявил он на всю планету.
- Только при условии не вторжения в Украину! - добавили из Белого дома.

Правда, в Кремле сделали вид, что еще ничего не решено, но ставшие привычными сказки об обстрелах Донбасса из пропагандистских СМИ куда-то подозрительно исчезли.

А теперь задумаемся, какого хрена нужно ехать в Париж президентам двух стран-антагонистов, если им по большому счету не о чем договариваться?

Как ни странно, но у каждого участника этого "званого обеда" на Эйфелевой башне, простите, "в верхах" есть резон бросить все повседневные дела и помчаться в страну съедобных жаб, чтобы... Чтобы что?

На этом попытаемся сосредоточиться...

Макрон, понятно желает быть избранным на второй срок президентом Франции. Путину крайне важно выйти из воды (в которую, надо сказать, он залез сам) если не сухим, то, во всяком случае, с не со слишком подмоченной репутацией. Что касается Байдена, то ему, скорее всего, надоела вся эта история с непредсказуемостью и он хочет поставить на ней окончательную жирную точку.

Надо сказать, все это уже было. Правда, не во Франции, а в Италии, вернее, в комедии Карло Гольдони "Слуга двух господ", впервые показанной в 1749 году. Напомню сюжет - вездесущему молодому слуге Труффальдино из Бергамо удается услужить двум знатным господам одновременно. Комедия заканчивается заключением брака между хозяевами хитреца, один из которых оказался... женщиной.

И вот эта незамысловатая комедия начинает раскручиваться сегодня. В роли хитреца Труффальдино, безусловно выступает Макрон, Флориндо Аретузи (жениха) собирается сыграть Байден, а Путину достанется роль его невесты - Беатриче Распони, которую после свадьбы обязательно поимеют, несмотря на мужской костюм, в который она вырядилась. Между прочим, это намного лучше, чем то групповое санкционное изнасилование в извращенной форме, которое задумали "жених" с товарищами из ЕС и НАТО в случае неповиновения.

Как бы то ни было, из этого фарса, который устроили "жених" и "невеста", может получится замечательная комедия. Правда, при одном условии - если "невеста" в очередной раз не взбрыкнет и не переведет столь легкомысленное представление в разряд трагедий...

Ну, и напоследок пару слов о тех, кто не имеет возможности принять участие в создаваемом на наших глазах спектакле и вынужден занять места зрителей. То есть о нас - украинцах, россиянах и французах (американцам едва ли интересен этот откровенный балаган). Как говорили наши бабушки - лишь бы не было войны. Мы готовы радостно аплодировать и кричать "браво!", в случае комедии. Вместе с тем, нам крайне не понравится, если все закончится трагично - в зрительном зале просто не останется зрителей...

Остается лишь молиться за благоприятный исход, благо текст молитвы нам давно известен.

Пока Земля еще вертится
Пока еще ярок свет
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет:
Умному дай голову
Трусливому дай коня
Дай счастливому денег
И не забудь про меня
Пока Земля еще вертится
Господи, твоя власть!
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться всласть
Дай передышку щедрому
Хоть до исхода дня
Каину дай раскаяние
И не забудь про меня
Я знаю: ты все умеешь
Я верую в мудрость твою
Как верит солдат убитый
Что он проживает в раю
Как верит каждое ухо
Тихим речам твоим
Как веруем и мы сами
Не ведая, что творим!
Господи, мой Боже
Зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится
И это ей странно самой
Пока еще хватает
Времени и огня
Дай же ты всем понемногу
И не забудь про меня
Дай же ты всем понемногу
И не забудь про меня...

(Булат Окуджава)

comments powered by HyperComments