О чем не договорились в Париже?

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 27 января 2022, 14:42
26 января на сайте президента Франции появилась декларация по итогам прошедшей в Париже встречи советников лидеров стран "Нормандской четверки" - главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, советника немецкого канцлера Йенса Плетнера и советника президента Эммануэля Бонна.
О чем не договорились в Париже?

"Они подтверждают, что Минские договоренности являются основой работы нормандского формата и призваны уменьшить имеющиеся разногласия на пути вперед. Выступают за безоговорочное соблюдение режима прекращения огня и полное соблюдение мер по укреплению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года вне зависимости от разногласий по другим вопросам выполнения Минских договоренностей", – говорится в документе.

Переговоры проходили в закрытом формате, они продлились более восьми часов. Новая встреча советников лидеров стран "Нормандской четверки" планируется в Берлине "через две недели".

Ясно, что ничего не ясно...

К этому стоит добавить, что перед встречей был отозван из Верховной Рады полностью подготовленный к голосованию и согласованный с Венецианской комиссией закон о переходном статусе Донбасса, в который, как предположили некоторые политтехнологи может быть вложены дополнительные положения, принятые на встрече в Париже.

Судя по продолжительности переговоров, сторонам было о чем поговорить. На этот раз в продвижении вперед заинтересованы все - Макрону чрезвычайно важно выглядеть миротворцем на предстоящих президентских выборах во Франции, канцлеру Шольцу - собственную значимость после многолетнего правления фрау Меркель.

Не менее важен хоть какой-то сдвиг в бесконечной болтовне и для России - своим ультиматумом Путин загнал себя в глухой угол настолько, что следующим его шагом должно быть признание Россией двух террористических анклавов на Донбассе в качестве независимых от Украины государств. А это на практике означает, что РФ сама выходит из минского процесса. Т.е. развязывает руки Украине с одной стороны и накликает на Москву новые, куда более весомые санкции со стороны США. При этом никакой материальной выгоды Россия не получает. Напротив, расходы на содержание этих ДыР пришлось удвоить, а то и утроить - ведь "шахтерам" и "трактористам" придется открывать свои "дипломатические" представительства не только в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье, но и в дальнем зарубежье - Науру и Тувалу.

Что касается Украины, то Зеленскому чрезвычайно важно снять напряженность на границе с Россией и Беларусью - за 7 лет войны народ реально устал и отделаться лишь одним голым патриотизмом уже не удастся. Правда, в запасе до сих пор имеется один ход, который может начисто изменить внутриполитическую ситуацию в стране - поручить Петру Порошенко заняться выполнением тех самых минских соглашений, которые он подписал еще в самом начале войны. Это бы заставило Петра Алексеевича в конце концов признать, что подписанные при его непосредственном участии документы выполнить невозможно и, стало быть, снимет у общества целый ряд вопросов к нынешним квартирантам дома на Банковой. А почему и нет? Вопросами Донбасса уже занимались два бывших президента - Кучма и Кравчук. Отвлекать от ульев с пчелами Ющенко не имеет никакого смысла, а выманивать из России Януковича - бесполезно. Вот и остается Порошенко. Правда, для этого его пришлось бы хорошенько "отмыть" от кучи уголовных дел, открытых на него в последнее время.

Как видите, процесс мирного разрешения конфликта выгоден всем участником "нормандских" посиделок без исключения. Насколько это станет приемлемым для народа Украины покажет время. Но уже то, что сроки начала боевых действий будут отодвинуты - несомненно.

comments powered by HyperComments