Искусство... отползать...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 19 января 2022, 14:53
Нет ни одной темы, от которой не смогли бы вовремя отползти российские пропагандисты. Здесь главное - выдать нечто несусветное, которое затмит все, что было сказано до этого.
Искусство... отползать...

На сей раз речь пойдет о "скифском золоте", которое до сих пор будоражит воображение крымнашистов. Дело в том, что находящиеся в Голландии экспонаты украинской выставки никогда не "принадлежали" ни музеям Крыма, ни тем более России, так-как являлись собственностью украинского государства. В музеях они находились на хранении для демонстрации в экспозиции, но не более. Апелляционный суд Амстердама 26 октября 2021 года постановил, что археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме должен вернуть "скифское золото" не властям Крыма, а Украине. После этого дело было рассмотрено в Верховном суде Нидерландов, который вовсе не отменил это решение, а лишь потребовал уточнений по одному пункту (остальные, в том числе по возврату исторических ценностей Украине, оставил в силе), касающемуся формальных тонкостей оформления решения. В начале этого года ожидается уточнение позиции Апелляционного суда Амстердама, после чего "скифское золото" вернется в Украину.

Казалось, что здесь еще обсуждать?

Сегодня в российских СМИ появилось душераздирающее сообщение, способное свести с ума каждого, кто сумел сохранить разум в условиях вялотекущей пропагандистской шизофрении.

Далее привожу дословно, чтобы не потерялась ни одна запятая...

Следователи СК России организовали доследственную проверку из-за похищения коллекции скифского золота, принадлежащей четырем музеям Крыма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александра Молохова.

"Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер", — пояснил Молохов.

По словам собеседника агентства, почти 8 лет назад экс-госслужащие Министерства культуры страны и их коллеги в Крыму подписали документы и скифское золото не передали своевременно в состав музейного фонда России.

"Есть конкретные чиновники, которые давали указания. Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции...", — подчеркнул Молохов.

Возникает целый ряд вопросов, без ответа на которые невозможно с уверенностью сказать кого именно нужно колоть сульфозином, а кого, напротив, выписать из стационара, как злостного симулянта.

1. Как крымские чиновники могли передать России то, что никогда не было собственностью крымских музеев?

2. Имел ли право СК начинать проверку дела, касающегося собственности другого государства, не имеющей к России ни малейшего отношения?

3. Не являются ли действия СК попыткой "запудрить мозги" миллионам россиянам, которым обещали "вернуть" никогда не принадлежащие им ценности?

Может, СК стоит разобраться, как на волне эрзац-патриотического хайпа на фоне аннексии Крыма, каким-то аферистам удалось втянуть Россию в международный скандал, вызванный попыткой тех самых проходимцев умыкнуть чужое имущество?

С таким же успехом можно расследовать смертоубийство Гая Юлия Цезаря в 100 году до н. э, отравление Александра Македонского в 323 года до н. э. или гибель в Далласе Джона Фицджеральда Кеннеди в 1963 году. Все эти события объединяет со "скифским золотом" то, что ни к России, ни, тем более, к ее следственному комитету, они не имеют никакого отношения...

Ну, и напоследок хочется вспомнить пророческие слова основателя советской карательной медицины, председателя ВЧК Феликса Дзержинского:

"Санатория должна быть такая, чтобы из неё трудно было бежать",

comments powered by HyperComments