Когда фриганы маршируют!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 18 января 2022, 11:41
Есть такое понятие, как фриганизм - идеология ограниченного участия в современной экономике и минимального потребления ресурсов, в частности, путем восстановления вышедших из моды товаров народного потребления и поедания продуктов питания выброшенных на помойку. Правда, здесь нельзя путать фриганов идейных, которые на этой почве двинулись "кукушкой" с их вынужденными коллегами (теми, у кого банально не хватает денег на покупку всего нового и свежего).
Когда фриганы маршируют!

Идейный фриган стремится противопоставить себя обществу потребления, выступая против конкуренции, аморальности, конформизма и жадности. Во всяком случае он так искренне думает. Таких людей довольно мало. Гораздо больше тех, кто играет в эту хрень при временных или постоянных финансовых трудностях, чтобы скрыть истинную причину падения собственного материального уровня.

Одно дело, когда продукты снимают с полок магазинов еще до истечения срока их годности (как это делают на Западе) и совсем другое, когда залежалый товар сначала "омолаживают", протирая его уксусом, чтобы искоренить плесень и грибок, потом снова выкладывают на полки, а когда становится совсем невмоготу от исходящего от него запаха, выбрасывают на помойку, как делается в ряде постсоветских стран.

Правда, бывает случаи, когда фриганизм (в несколько видоизмененной форме) становится идеологией целых государств. Примером тому является Северная Корея и движущаяся к ней семимильными шагами Россия. Идеи чучхе надоумили российское руководство на импортозамещение вовсе не случайно. И то, и другое порождены тем самым фриганизмом, но с той лишь разницей, что в помойках ковыряются не отдельные особи, а целые народы. Правда происходит это в несколько иной форме - ограничивается либо ассортимент товаров, либо снижается их качество. Казалось, все необходимое есть, вот только есть (в смысле кушать или носить) его не слишком хочется. В этом плане северным корейцам повезло - они давно не видели ничего другого. А вот россияне совсем недавно купались в изобилии самой разнообразной заморской снеди, потому переход на брюкву, морковку и капусту воспринимают без особого энтузиазма.

Что касается одежды, электроники и прочих сопутствующих товаров, то китайский ширпотреб никак не может соревноваться в качестве с добротными европейскими аналогами. Хотя по цене вполне доступен . В этом плане любопытен пример позднего СССР, в котором даже на издыхании придерживались давным-давно принятых гостов. Товары не ухудшались в качестве, а просто исчезали с полок магазинов. Можно сколько угодно ругать советскую власть за отсутствие разнообразия, но ватные фуфайки и резиновые сапоги носились долго и даже передавались в наследство потомкам.

Создавая новую форму существования (чучхе) целого народа Ким Ир Сен взял за основу "мировоззрение, в центре которого - человек, и революционные идеи, нацеленные на осуществление самостоятельности народных масс". Идея неплохая, вот только рамки этой "самостоятельности" (на практике - самоограничения) очерчивали не сами "народные массы", а один человек - Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества и т. д.

В современной России фриганизм приобрел совершенно иные, с каждым годом становящиеся все более традиционные формы. Если отдельные фриганы перешивают найденную в бабушкиных сундуках одежду, то режим Путина "донашивает" созданное еще в СССР оружие, перекрашивая его и дополняя некоторыми современными деталями, которые публично называются модернизацией. Чем больше к названию самолета или танка дописано букв, тем более устаревшим является сама смертоносная "железяка". Некоторые "проверенные временем" советские смертоносные машины изготовляются заново, хотя от этого качественно не меняются их первичные параметры. Об этом я в свое время много писал и потому не хочу утомлять читателя подробностями. Желающие могут ознакомится с моими скромными "изысканиями" по следующим ссылкам: [1] [2]

Для того, чтобы обманутое население свято верило в способность государства защитить его от коварных врагов (выдуманных для легковерных людей самим государством) существует подобно бабушкиной юбке перелицованная из советской пропаганда. Эти вечно выдумывающие что-то новенькое фантазеры готовы оправдать любое преступление, совершенное властями, назвать вкусным невкусное, в конце концов выдать черное за белое и наоборот. Зачастую пропаганда опускается до откровенного вранья.

Сколько раз россиянам обещали слетать на Луну, запустить "Северный поток - 2", заморозить Украину и даже отменить санкции Запада, которые так сильно помогают, что становится страшно? Что любопытно, подобные оптимистичные сообщения появляются днем, а их опровержение - ночью, когда убежденные в "светлом будущем" облапошенные простолюдины крепко спят. А на следующий день из их голов "клин клином" одни радужные перспективы выбивают другими, такими же выдуманными, но еще не опровергнутыми. Получается замкнутый круг, сильно напоминающих легендарный американский фильм "День сурка", события которого повторяются ежедневно и выбраться из этого невозможно. Получается своеобразная лента Мёбиуса без начала и конца.

Задайте себе вопрос - чем питаются те, кто призывает людей к самоограничению? Чем, к примеру завтракает министр продовольствия и прикрывает зад его коллега из легкой промышленности? Какие газеты читают глава "оборонки" и главный "космонавт" страны? В конце-концов, где совершают шоппинг их жены и обучаются дети?

Увы, над ответами на эти вопросы патриотически настроенным фриганам задумываться некогда. Перед ними стоят куда более масштабные задачи - как можно быстрее добраться до ближайшей помойки и выбрать из чужих объедков себе что-то чрезвычайно вкусное и полезное на завтрак...

comments powered by HyperComments