Наша песня хороша - начинай сначала...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 17 января 2022, 17:17
Не успели подтереть пропагандистские задницы после словесной диареи на тему "мирных инициатив" разжигателей войны, как в СМИ снова замелькали сообщения о дешевом российском газе, которым Россия может наполнить европейские закрома, если ей разрешат положит ь "большой и толстый" Газпром на Европейскую энергетическую хартию и тем самым запустить "Северный поток - 2" без каких либо разрешительных документов. Видимо, кто-то в Кремле все еще надеется, что наученный горьким опытом Евросоюз поверит путинскому "зуб даю" больше, чем сертификату соответствия европейского образца.
Наша песня хороша - начинай сначала...

Первое, что бросилось в глаза, так это цитирование всеми информационными унитазами России слов министра иностранных дел Германии Анналена Бербок о несоответствии спорного газопровода законодательству Евросоюза, что и прекратило его дальнейшую сертификацию.

Но, как писал в 1973 году Владимир Высоцкий:

Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж.

На арену снова выскочил некогда ярморочный шут Пушков и обвинил просчете газпромовских юристов... страны Балтии, Польшу и Украину.

Затем в недрах Газпрома что-то многозначительно забурчало и на асфальт перед главным офисом на Лахтинском проспекте Санкт-Петербурга вывалилось странное сообщение о том, что за первую половину января экспорт газа в дальнее зарубежье упал на 41,1%, а его добыча напротив возросла. При этом поставки газа в других направлениях растут не по дням, а по часам - по газопроводу «Сила Сибири» в Китай они выросли в полтора раза, в Турцию на 0,3 процента, а в Боснию и Герцеговину — на целых 7,3 процента!

Что интересно, но по поводу самих объемов поставки не говорится ни слова. Экспорт газа в Европу по итогам 2021 года в «Газпроме» ожидали на уровне 183 млрд кубометров, но в связи с отказом газового монополиста продавать газ через биржу, никто не знает, сколько его продано на самом деле по контрактам. В 2020 г. «Газпром экспорт» поставил в европейские страны 174,9 млрд куб. м газа. 78% поставок из России пришлось на страны Западной Европы (включая Турцию); 22% – на центрально-европейские государства. в том числе в Боснию и Герцеговину - 213,9 млн куб. м газа. В 2021 году по данным турецкой таможни в страну "зашло" 20,3 млрд куб. м, а в Китай - 7,1 млрд куб. м. Как видите сами, многомиллиардные недопоставки газа в ЕС никак не покрываются миллионными недопоставками в Китай, Турцию и тем более Боснию и Герцеговину.

А теперь - главное...

"Газпром" в 2021 году добыл 514,8 миллиарда кубометров газа, это лучший результат за последние 13 лет, сообщил глава компании Алексей Миллер. Его цитирует пресс-служба "Газпрома" в Telegram.

Спрашивается, куда девался этот газ, если падение его поставки самому крупному потребителю по сравнению с 2020 годом очевидно, а европейские газохранилища остались заполнены лишь частично (чем сам Газпром и похваляется)?

Цифры явно "не пляшут". Или Газпром добыл часть газа лишь на бумаге, или сжег его по месту добычи, громко скандируя "да, не доставайся ты никому!".

Ну, а пропагандисты упрямо продолжают навешивать неискушенным россиянам на уши информационную лапшу, чтобы скрыть волюнтаризм (принятие произвольных решений вопреки объективным условиям и обстоятельствам) властей.

P.S. Все приведенные цифры найдены в отчетах Газпром-экспорта. Любой желающий может ознакомиться с ними в любое удобное для него время...

comments powered by HyperComments