Рояль в кустах...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 17 января 2022, 13:13
Это выражение впервые появилось в миниатюре Аркадия Арканова и Григория Горина «Совершенно случайно», написанной еще в 1963 году для пародийного обозрения "Тринадцатая программа", и ставшей за прошедшие годы штампом для описания заранее подготовленного действие, которое его организаторы пытаются выдать за экспромт.
Рояль в кустах...

Для непосвященных напомню - телевизионный корреспондент в парке "случайно" встречает пенсионера, у которого имеются заранее заготовленные ответы на все интересующие журналиста вопросы. Когда речь заходит о музыке, то выясняется, что старик "случайно" захватил с собой скрипку, на которой играет полонез Огинского, а после этого в кустах находиться и рояль: "Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть".

К чему столь долгая подводка?

Дело в том, что возвращение блудного экс-президента Порошенко в Киев сильно напоминает ту самую миниатюру. Только вместо рояля "в кустах" оказываются сцены для выступлений, звукоусиливающая аппаратура и огромные экраны, на которых зрители в толпе могут разглядеть каждый прыщик на лице своего кумира.

Я вовсе не критикую триумфальное возвращение этого политика в Украину. Напротив - констатирую тот факт, что в стране существует реальная демократия власть не торопится принимать радикальные меры по отношению к своему главному оппоненту. Объяснений может быть несколько:

- во-первых, Порошенко пользуется реальной поддержкой части населения, с которой правящее большинство не может не считаться,

- во-вторых, не исключена некая джентельменская договоренность с Банковой - Порошенко не будет призывать к "суцільному безладу", как любят называть народные волнения говорящие головы в телевизоре, а власти умерят аппетит и дадут возможность обвиненному если не во всех, то в значительной части земных грехов политику оставаться на свободе, внеся залог.

- наконец, в-третьих, все еще надеюсь, что обе стороны прекрасно понимают, что поднимать бучу на ровном месте в момент реальной опасности для всей страны бессмысленно, ибо стоящий у самого порога враг может смести на фиг всех, кто вместо защиты родного дома выясняет отношения между собой. Повторюсь - в это мне всего лишь хочется верить.

Как ни странно, но уголовное преследование Порошенко для успешного продолжения его политической карьеры оказалось как нельзя к стати. Народ любит поддерживать "униженных и оскорбленных", стало быть, значительно поднять рейтинг Порошенко за счет других кандидатов оппозиционного крыла, а стало быть, кардинально видоизменить конфигурацию сил на политическом ландшафте вечно бушующей и недовольной страны. Если моя догадка верна, то к моменту внеочередных выборов (а они выгодны как власти, так и части оппозиции) мы будем иметь двух лидеров предвыборной гонки (Зеленского и Порошенко) и целого ряда значительно уступающих им оппонентов, в т.ч. Бойко, и Разумкова. При такой конфигурации два последних лишаются какой либо возможности выйти во второй тур, в котором Зеленский гарантированно обходит Порошенко, как показывают все опросы общественного мнения.

Как бы то ни было на самом деле, но радует главное - наши топ-политики доказали, что умеют просчитывать последствия своих будущих действий. Это сильно отличает украинских лидеров народных симпатий от российских и грузинских оппозиционеров (Навального и Саакашвили), которые оказались в расставленных властями "мышеловках" едва появившись на родной земле. Таким образом "рояли в кустах", расставленные по всему пути следования будущего единоличного лидера оппозиции, играют роль более положительную, чем отрицательную. Чувствуется работа серьезных политологов, к которой уличная митинговщина не имеет никакого отношения. Могу ошибаться, но все было решено намного раньше, чем самолет Порошенко коснулся посадочной полосы Международного аэропорта "Киев" имени Игоря Сикорского.

comments powered by HyperComments