В доспехах бога...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 23 декабря 2021, 16:20
"Понимаете, каждый год в декабре россияне смотрят пресс-конференцию. Это у них такая традиция..." - сказал бы главный герой некогда популярной советской рождественской сказки, имея несчастье дожить до наших дней.
В доспехах бога...

Ежегодная пресс-конференция Путина, которую смотрят в России ежегодно на протяжении последних 20 лет, снова заглянула в дома веселых балалаечников, хмурых лапотников и прочих страстных любителей "бояры" и "стекломоя".

На глазах у зрителей разыгрываются одни и те же слегка видоизмененные мизансцены, звучат повторяющиеся с первого дня появления "солнцеликого" в телевизоре вопросы, но главное - оглашаются те же ответы, сопровождаемые одинаковыми жестами дрожащих рук и шарканьем непослушных ног.

Всех интересуют один и тот же вопрос - сумеет ли на этот раз сломать карандаш больной старик или воткнет его в глаз склонившемуся над его телом холуя Пескова?

Скучно и невероятно грустно...

Говорят, в России можно до бесконечности смотреть на три вещи - пресс-конференцию Путина на католическое Рождество, "Иронию судьбы" под Новый год и "Старый новый год" вечером 13 января. Зрители наизусть знают каждое слово, доносящееся до них с экрана, тем не менее смотрят "как в первый раз", восторгаясь теплым душем Ипполита в (исполнении Юрия Яковлева), рассуждениями вездесущего Ивана Адамовича (незабвенный Евгений Евстигнеев) и очередной сказкой Путина (могут играть актеры 2 и 3 составов) о строительстве моста через через реку Лена в районе Якутска.

Всякий раз зрители испытывают ностальгию по ушедшей молодости и ее так и не исполненных в реальной жизни грезах.

Но вернемся к сегодняшней "прессухе". Появление на экране тщедушного дедушки уже не вызывает у его паствы былой эрекции то ли возрастных изменений в моче-половой системы зрителей, то ли из-за полной утери сексуальной привлекательности самого объекта страстной любви. В общем, раньше готовые в любой момент восстать из пепла "патриоты" сегодня мирно спят в спортивных трикотажных шароварах с выпуклыми коленками, выпущенными фабрикой "Большевик Заполярья" по ГОСТ 5.1889-73.

Не будем "теребенить" чужих "патриотов", а вернемся к главному событию дня на российском телевидении. Из всего высказанного старичком бреда стоит отметить нечто "свеженькое", что не укладывается в нормальной голове, зато прекрасно ложится в канву этого мероприятия.

Итак, несколько наиболее забавных фраз, которые стоит выделить среди надоевшей всем болтовни.

"Вне зависимости от тех сил, которые возглавляют Италию, мы продолжаем то, что было заложено Берлускони. И этот надпартийный консенсус общенациональный является ключевым в отношениях между Россией и Италией. Италия — страна НАТО и член ЕС, но это не мешает нам работать", заявил Путин. Проблема лишь в том, что решения в НАТО и ЕС принимаются абсолютным консенсусом и если даже Италии и удалось бы уговорить остальных пойти навстречу России, то достаточно одного единственного "нет" от балтийских государств или Польши и все усилия итальянцев пойдут насмарку. Кстати, упоминание Берлускони красочно говорит о том, что "дедушка" все еще живет далеким прошлым, в котором при власти находились Берлускони, Шредер и Саркози.

Второе, не менее забавное, заявление касалось спорта - Путин пообещал .. провести чемпионат мира по хоккею в Уфе. Трудно сказать, чем руководствовался вопрошавший, но еще труднее предположить, каким местом думал Путин, отвечая бредом на бред. Дело в том, что Международная федерация хоккея на подчиняется администрации президента России и проведения подобных мероприятий обсуждается не в Москве, а в Цюрихе. Единственное, что может провести Путин по своему усмотрению, так это матч "ночной лиге" в которой сыграют друг с другом его многочисленные двойники.

Представление еще не закончилось, и в конце стоит ожидать привычных разглагольствований о ракетах из мультиков, танков из детского конструктора и самолетах будущего, представленных в качестве макетов в единственном экземпляре.

И скучно, и грустно, некому морду набить... этому самодовольному дедуле, одетого в доспехи бога не по росту.

comments powered by HyperComments