Не будет вам барабана!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 17 ноября 2021, 11:11
Сначала старый детский анекдот. Где-то на затерявшемся в океане острове людоеды поймали туриста и объяснили ему перспективу - сначала с него снимут скальп для барабана, а потом приготовят из него рагу. Правда, у него есть последнее желание. Турист недолго думал - попросил развязать ему руки и дать большой гвоздь. Так и сделали. Тогда обреченный начал тыкать себе в голову гвоздем и орать: "Не будет вам барабана!"
Не будет вам барабана!

Нечто подобной сотворила на днях Россия, сбив при помощи ракеты выведенный из эксплуатации советский спутник и теперь космонавты с МКС вынуждены прятаться на более безопасных Dragon и "Союзе" при каждом пролети обломков мимо станции.

Спрашивается, зачем нужно было морозить собственные уши на зло бабушке, простите, создавать трудности мировой космонавтике?

Ответ лежит на поверхности - Россия окончательно убедилась в невозможности догнать США и Китай в космической гонке и собирается свернуть все свои программы по его освоению. Но, перед тем как хлопнуть дверью и окончательно превратиться в Зимбабве, Россия решила максимально обильно нагадить своим более удачливым конкурентам. Так поступает отверженный воздыхатель, убивающий девушку своей мечты со словами:

- Не доставайся ты никому!

Ну, а теперь серьезно...

Как мне кажется, преследовались сразу две цели - демонстрация возможности сбивать находящиеся на орбите объекты с Земли и дать знак американцам, что отсутствие у России современных спутников-шпионов можно преодолеть, уничтожив реально существующие американские. Вполне разумное и практичное решение для государства, не способного продолжить дело великого Королева.

Но самым удивительным является реакция на подобные действия со стороны пропагандистов - эти мастера-пустозвоны ухитряются хвастаться собственной научно-технической немощью, предлагая россиянам полюбоваться обломками злосчастного советского "Космоса-1408", разведывательного спутника морской космической системы разведки и целеуказания серии УС-А, запущенного 30 августа 1982 года и сошедшего с расчетной орбиты еще 23 января 1983 года.

comments powered by HyperComments