Сенсация дня о "Северном Потоке 2"

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 16 ноября 2021, 19:40
Регулятор ФРГ приостановил сертификацию газопровода "Северный поток 2", сообщили немецкие СМИ.
Сенсация дня о "Северном Потоке 2"

Из сообщений следует, что повод для приостановки формальный: Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) требует от оператора газопровода Nord Stream 2 AG получения статуса немецкой компании в соответствии с национальным законодательство или создания "дочки", которая будет управлять немецкой частью газопровода.

На новости о том, что сертификация приостановлена, спотовые котировки газа подскочили на 11%. Акции «Газпрома», напротив, упали на 2%.

Напомню - помимо 9 млрд долларов в строительство подводной части газопровода (4,5 млрд - средства иностранных инвесторов) закопано еще не менее 31 млрд в наземную часть на территории России (от места добычи до Усть-Луги в Ленинградской области). Своих средств в строительство Газпром не вкладывал, беря кредиты в банках России. Правда, затраты на покупку немецких политиков, носившихся с этим газопроводом "как дурень с писаной торбой", были за счет компании.

Понятно, что эту преграду довольно скоро преодолеют, зарегистрировав швейцарскую компанию в Германии, но то, что немцы начали относится к сертификации газопровода формально, говорит о том, что Газпрому еще придется выполнить все положения европейской энергетической хартии. Причем, в полном объеме.

comments powered by HyperComments